«Открытые медиа» рассказали о бизнесе жены генерала ФСБ Петухова

Жене главы Следственного управления ФСБ генерал-лейтенанта Василия Петухова принадлежит доля в одном из самых известных российских туроператоров. Елена Петухова — совладелица нескольких фирм группы компаний «Библио-Глобус» с общей выручкой за 2019 год более 4 млрд рублей. Это утверждается в опубликованном во вторник расследовании «Открытых медиа».

Петухов временно исполняет обязанности главы Следственного управления ФСБ с лета 2020 года. Утверждается, что он, в частности, является куратором дела бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене (причём суть обвинения не раскрывается). Петухов, в частности, подписывал письмо в минюст, в котором требовал привлечь защиту Сафронова к ответственности за отказ дать подписку о неразглашении тайны следствия.

В публикации «Открытых медиа» рассказывается биография Петухова, который был протеже генерала Николая Олешко, при котором ФСБ начало активно заниматься делами о шпионаже. Собеседники издания утверждают, что Петухов сам уже не занимается уголовными делами, «только подписывает постановления, например, в отношении крымских татар, заподозренных в экстремистской деятельности». Но дела о шпионаже и госизмене Петухов всё ещё курирует лично, утверждает источник.

Елена Петухова, как утверждается, в апреле 2015 года стала совладелицей фирмы «БГ Консультант», которая входила в группу компаний «Библио-глобус». Затем активы этой фирмы перешли на новое юрлицо — «БГ Инновации», соосновательницей которого также стаал Петухова. Этой фирме в свою очередь принадлежат доли в туристических агентствах в аннексированном Крыму и в Сочи. «Открытые медиа» также обнаружили в Москве 5 квартир, принадлежавших или принадлежащих сейчас семье генерала.

  • Иван Сафронов — подозреваемый по наиболее громкому делу о шпионаже в последнее время — был арестован в начале июля. За месяц до ареста он стал помощником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Его обвиняют в передаче секретных данных спецслужбам Чехии (о чём конкретно идёт речь, следствие пока так и не сообщило). Сафронов отрицает вину. В защиту Сафронова выступили его многочисленные коллеги-журналисты, утверждающие, что его преследуют за журналистскую деятельность (он писал о военно-промышленном комплексе). В ФСБ это отрицают.
  • Во вторник стало известно, что следователь по особо важным делам СУ ФСБ Александр Чабан вновь отказался предоставить материалы дела Сафронова, которые якобы доказывают факт передачи секретных сведений чешской разведке, его адвокату Ивану Павлову. Об этом Павлов сообщил «Ведомостям». При этом 11 сентября следователь удовлетворил ходатайство о предоставлении этих сведений, однако теперь утверждает, что «не так понял» это ходатайство.
  • 15 сентября Мосгорсуд оставил в силе решение Лефортовского суда о продлении ареста Сафронова до 7 декабря, отказав в удовлетворении жалобы защиты.
  • 22 сентября стало известно о том, что друзья Сафронова основали сайт в его поддержку. Об этом они рассказали в телеграм-канале «СвободуСафронову!». На сайте опубликован критический анализ заявлений стороны обвинения, есть список известных лиц, поддержавших Сафронова, а также опубликованы статьи журналиста.
Главная / Новости / «Открытые медиа» рассказали о бизнесе жены генерала ФСБ Петухова