Помпео: велик шанс, что Кремль причастен к отравлению Навального

«Велик шанс того, что это было сделано по указанию высших российских официальных лиц», — заявил в среду в интервью американской радиостанции Госсекретарь Майк Помпео, говоря об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального.

По словам Помпео, США вместе с европейскими странами пытаются найти ответственных за атаку на Навального. «Мы сделаем все, что в наших силах для того, чтобы уменьшить риск повторения подобных эпизодов», — заявил Госсекретарь Помпео, не говоря о том, что какие шаги может предпринять администрация Трампа. Помпео назвал покушения на диссидентов «темными пятнами» на репутации государств: «Так нормальные страны не действуют».

Хотя Помпео прямо не обвинил власти России в организации отравления Алексея Навального, это первое официальное признание того, что в Белом доме причастность Кремля к покушению рассматривается как наиболее вероятная версия происшедшего. До сих пор США и европейские столицы требовали от Москвы тщательно расследовать этот эпизод и напоминали, что это входит в ее обязательства в рамках Договора по уничтожению химического оружия.

20 августа Навальный оказался в реанимации в больнице Омска с признаками отравления. Через два дня он был отправлен на лечение в берлинскую больницу, где врачи нашли в организме следы боевого отравляющего вещества типа «Новичок».

Власти России отрицают факт отравления Навального. Представители больницы в Омске, куда был первоначально госпитализирован Навальный, заявили что причиной внезапной болезни оппозиционера было нарушение обмена веществ.

Главная / Новости / Помпео: велик шанс, что Кремль причастен к отравлению Навального