С обыском пришли к пресс-секретарю Юлии Галяминой

Силовики пришли с обысками к пресс-секретарю муниципального депутата по Тимирязевскому району Москвы Юлии Галяминой Николаю Касьяну. Об этом в своих микроблогах написали сами Касьян и Галямина.

«В 8 утра к члену моей команды пришли с обыском. Сотрудники не представились и не предоставили документы. Но с их слов ясно, что Николай проходит свидетелем по моему делу. Адвокат ОВД-Инфо выехал», — сообщила Галямина.

Следственный комитет предъявил Галяминой обвинение по «дадинской» статье (статья 212.1 УК РФ). Галямину подозревают в том, что она в июле 2020 года «разместила в сети Интернет и социальных сетях публикации лозунгов различного содержания с призывом к участию 15 июля 2020 года в незаконном массовом мероприятии — несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 150 человек». В СКР подчеркивают, что Галямина ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ («Нарушение правил проведения митингов и пикетов»), в течение последних 180 суток, нарушая требования действующего законодательства.

Статья 212.1 УК РФ предусматривает ответственность за неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. На нарушителей может быть наложен штраф до 1 млн рублей или они могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 5 лет. Первым осужденным по этой статье стал в 2015 году активист Ильдар Дадин, приговоренный к реальному сроку лишения свободы, после чего статью стали называть его именем.

Главная / Новости / С обыском пришли к пресс-секретарю Юлии Галяминой