Первый этап проекта «Кадровый резерв Форума свободной России» завершен

Отчет о завершении первого этапа проекта «Кадровый резерв Форума свободной России» Неделю назад мы завершили первый этап проекта «Кадровый резерв свободной России». За прошедшие три…

Отчет о завершении первого этапа проекта «Кадровый резерв Форума свободной России»
Неделю назад мы завершили первый этап проекта «Кадровый резерв свободной России». За прошедшие три месяца 15 наших лекторов провели около 90 вебинаров (более 150 учебных часов), девять из которых мы выложили в публичный доступ. Из 21 участника на старте 19 человек успешно прошли этот этап и начинают приступать к индивидуальной проектно-стажировочной части нашего проекта. Участники получили теоретические и практические навыки в области политического медиа-маркетинга, фандрайзинга, политической аналитики, журналистики, кибербезопасности и коммуникации с международными и эмигрантскими структурами. Отдельно я бы хотел подчеркнуть высокий уровень профессионализма менторов и лекторов программы и поблагодарить их за готовность и энтузиазм участвовать в передаче своего опыта, а также за уделенное нам время.
Согласно плану и, как и было обещано, участники программы приступают к выполнению проектов, в ходе которых они будут применять полученные навыки. В первую очередь, эти проекты направлены на поддержку задач Форума и его дальнейшее развитие. Условно их можно разделить на три подгруппы: 1) текущие проекты Форума, которые реализуются уже сейчас; 2) самостоятельные проекты, которым дан старт и которые будут выполняться в ближайшие недели и месяцы; и 3) стратегические проекты.
К текущим проектам относятся:
  • Написание новых досье на фигурантов Списка Путина и дополнение уже существующих.
  • Создание видеороликов про фигурантов Списка Путина (часть из них уже опубликована в Instagram).
  • Наполнение и ведение наших медиаресурсов, включая Telegram, Instagram и Youtube.
Самостоятельные проекты:
  • Подготовка докладов и статей по запросу Постоянного комитета для презентации ФСР на международных площадках.
  • Создание серии методических материалов и инфографики по безопасности в сети для российских активистов.
  • Проект по мониторингу нарушений прав религиозных меньшинств в РФ.
Стратегические проекты:
  • Продвижение Списка Путина за рубежом.
  • Региональный культурно-исторический брендинг: формирование комьюнити с собственной региональной идентичностью, продвижение культурно-исторического нарратива в российских регионах с помощью создания и популяризации медиаконтента про регион и его жителей в противовес фальшивому путинско-советскому официозу.
  • Работа с русскоязычными эмигрантскими сообществами.
Существует также еще несколько проектов, которые сейчас находятся в стадии обсуждения и планирования.
Наш первый опыт набора и проведения программы Кадровый резерв успешно развивается несмотря на внешние факторы – пандемию и ужесточение политического режима в РФ. Мы были приятно удивлены уровнем вовлечения участников в работу на вебинарах и над проектами. К ноябрю мы публично представим итоги работы участников программы по каждому из проектов, а также (вероятно и раньше) объявим новый набор на программу. Напомню, что цель проекта «Кадровый резерв свободной России» – создание сообщества активистов, предпринимателей, ученых, деятелей культуры, видящих Россию в будущем частью цивилизованного мирового сообщества и готовых участвовать в осуществлении «демократического транзита» в нашей стране.
Видео
Главная / Анонсы / Первый этап проекта «Кадровый резерв Форума свободной России» завершен