Роскомнадзор хочет блокировать через суд иностранные ресурсы с персональными данными россиян

Глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил президенту Владимиру Путину, что хотел бы закрепить за своим ведомством право по решению суда блокировать иностранные ресурсы с персональными данными россиян, передает 10 августа «Интерфакс».

На встрече с главой государства он напомнил, что Конвенция по автоматизированной обработке данных наделяет государство правом определять  страны, в которых ненадлежащим образом обрабатываются персональные данные. «И мы бы здесь тоже хотели эту компетенцию за Роскомнадзором закрепить», — сказал Липов.

По его словам, личные данные, которые попадают в интернет, признаются общедоступными. При этом заблокировать фейковый аккаунт известного человека в такой ситуации бывает сложно, так как законодательство других стран не позволяет это сделать.

«Мы хотели бы здесь продумать некий механизм, который позволит людям сказать, что, «извините, эта информация о моем отдыхе, даже если я известный человек, она ничего не имеет общего с общественно значимой информацией, с политической или государственной значимостью», чтобы человек мог через суд хотя бы удалить», — сказал глава Роскомнадзора.

Вместе с тем, по мнению Липова, есть риск, что появится слишком большое количество решений по удалению информации судов различной инстанции о людях, «которые, наверное, не заслуживают того, чтобы о них какую-то негативную информацию убрали».

«Здесь, может быть, надо подумать. У нас просто за прошлый год решений судов, которые к нам пришли — 58 000. Судов разной инстанции по различным составам, не только по персональным данным, но 58 000 — достаточно много. Мы боимся, что этот поток увеличится, и здесь мы можем «вместе с водой младенца выплеснуть», — заметил глава ведомства.

Ранее Мировой суд в Москве оштрафовал компанию Google на 1,5 млн рублей за повторное нарушение, связанное с фильтрацией запрещенного контента в результатах поиска.

Видео
Главная / Новости / Роскомнадзор хочет блокировать через суд иностранные ресурсы с персональными данными россиян