ЕСПЧ коммуницировал 130 жалоб от задержанных на протестах 2019 года в Москве

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал 130 из более чем 530 жалоб, поданных задержанными в дни протестов летом 2019 года в Москве, сообщила юрист правозащитного центра «Мемориал» Марина Агальцова.

По ее словам, жалобы в Страсбург направили еще не все желающие. У правительства России есть время до 24 октября, чтобы представить суду свою позицию, добавила юрист.

Координатор «ОВД-Инфо» Александра Баева уточнила, что в ЕСПЧ зарегистрировано и ожидает стадии коммуникации уже около 400 жалоб.

Она объяснила, что не все жалобы еще коммуницированы, поскольку «существует временной лаг между подачами жалоб, мы уже с октября-ноября подаем жалобы, и последние еще продолжаем подавать».

По словам Баевой, коммуницированные жалобы объединены для рассмотрения — «это установившаяся практика суда, ЕСПЧ давно решил, что задержания граждан на мирных митингах, даже несогласованных, абсолютно незаконны».

В июле стало известно, что в Европейский суд по правам человека поступило 483 жалобы на задержания летом прошлого года в Москве в дни несогласованных акций.

В Москве 27 июля и 3 августа 2019 года в центре города прошли несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которым отказывали в регистрации, и за честные выборы. В ходе акций протеста было задержано больше тысячи человек, многим из них вменили административные статьи о нарушениях правил проведения уличных акций и оштрафовали.

Главная / Новости / ЕСПЧ коммуницировал 130 жалоб от задержанных на протестах 2019 года в Москве