США грозит России жесткими мерами за подстрекательство талибов к нападению на американских военных

Власти США обещают предпринять «жесткие меры» против России, если будут найдены доказательства сотрудничества с террористической группировкой «Талибан» (запрещена в РФ). Об этом заявил первый заместитель американского госсекретаря Стивен Бигэн.

Вашингтон изучит любую информацию об этом на межправительственном уровне. Он также предупредил, что, если Москва действительно оказывала помощь боевикам, нападавшим на военных из США, последствия будут «самыми серьезными».

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что статьи о «связях» РФ с афганскими боевиками направлены на дискредитацию нынешней администрации США и ее действий на российском направлении.

The New York Times написала, что российская военная разведка якобы предлагала талибам деньги за нападения на американских солдат в Афганистане.

Также Биган заявил, что прогресс в отношениях России и США в настоящее время практически невозможен, заявил первый заместитель госсекретаря США Стивен Биган.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США, Биган подчеркнул, что «модель поведения России» делает достижение какого бы то ни было прогресса в отношениях почти невозможным.

Он также отметил, что меры, которые принимают власти США в отношении РФ, являются «просто частью противодействия» этой модели поведения.

«Росбалт»

Главная / Новости / США грозит России жесткими мерами за подстрекательство талибов к нападению на американских военных