Ивану Сафронову и его родственникам заблокировали банковские счета

Банковские счета журналиста Ивана Сафронова, арестованного по делу о госизмене, и его родственников заблокированы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

В частности, заблокированы счета матери журналиста, его сестры и ее мужа. В квартире матери и сестры прошли обыски. Как подчеркивает собеседник ТАСС, они не задержаны и не имеют процессуального статуса по делу.

Официально информация об обысках и блокировке счетов не подтверждена.

Бывший журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов, занимающий пост советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина был задержан утром 7 июля. Позже стало известно, что ФСБ РФ возбудила в отношении Сафронова уголовное дело по статье «Госизмена». Вечером Лефортовский суд Москвы арестовал Сафронова на 2 месяца. Ранее два месяца ареста запросило следствие. Заседание суда прошло в закрытом порядке, несмотря на то, что в деле пока нет материалов с грифом «секретно». Сафронов подозревается в совершении госизмены (статья 275 Уголовного кодекса), а расследованием занимается первый следственный отдел ФСБ. По версии ФСБ, советник Рогозина собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран Альянса сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

Сафронов отрицает причастность к преступлению. В квартире Сафронова прошел обыск. Ему грозит до 20 лет колонии. The Insider попросил его коллег и юристов прокомментировать задержание: «Все, кто пишет на тему обороны и безопасности РФ, рискуют сесть за госизмену».

Главная / Новости / Ивану Сафронову и его родственникам заблокировали банковские счета