Задержан губернатор Сергей Фургал. Его подозревают в заказных убийствах

Утром 9 июля представители Следственного комитета в сопровождении вооруженных сотрудников ФСБ задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Позже Следственный комитет России сообщил, что в ближайшее время Фургалу предъявят обвинение в организации серии заказных убийств в Хабаровском крае и Амурской области в 2004–2005 годах.

Дело возбуждено в отношении организованной преступной группы. По данным следствия, Фургал является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. «В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей», – сообщает Следственный комитет. Для этого политик будет доставлен в Москву, в Басманный суд.

СК опубликовал фото и видео задержания.

По делу, кроме Фургала, ранее были задержаны и арестованы четверо обвиняемых. Они дали показания на Фургала.

В 2019 году в Москве был арестован бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков. Он подозревался в причастности к заказным убийствам предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова и покушении на предпринимателя Александра Смольского в 2004–2005 годах.

Сергей Фургал возглавляет Хабаровский край с сентября 2018 года. Баллотировался от ЛДПР и во втором туре победил с 70% голосов избирателей. Временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Шпорт, выдвинутый «Единой Россией», набрал 28 процентов. В 1990-е годы Фургал работал врачом и занимался бизнесом. В 2005 году стал депутатом думы Хабаровского края. Затем был депутатом Госдумы, возглавлял комитет по охране здоровья.

  • За последние пять лет в России были задержаны и осуждены несколько действующих губернаторов. Однако впервые речь идёт о подозрении в организации убийств.
  • В 2015 году на своем рабочем месте был задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. В ходе обыска у него нашли один миллиард рублей наличными. В 2018 году за коррупцию он получил 13 лет колонии строгого режима.
  • Также в 2015 году по обвинению в организации преступной группы, пытавшейся завладеть государственным имуществом, был задержан член Высшего совета «Единой России», глава Коми Вячеслав Гайзер. В 2019 году он был приговорен к 11 годам лишения свободы.
  • В июне 2016 года при получении взятки был задержан губернатор Кировской области, бывший лидер партии «Союз правых сил» Никита Белых. Спустя месяц он был отправлен в отставку «в связи с утратой доверия», а затем приговорен к восьми годам лишения свободы.
  • В 2017 году было возбуждено уголовное дело в отношении главы Удмуртии, члена «Единой России» Александра Соловьева. Его заподозрили в получении крупной взятки. Соловьева отправили в отставку. В настоящий момент он находится под домашним арестом.
Главная / Новости / Задержан губернатор Сергей Фургал. Его подозревают в заказных убийствах