Журналистке Светлане Прокопьевой запросили шесть лет колонии за оправдание терроризма

Прокуратура попросила приговорить псковскую журналистку Светлану Прокопьеву к шести годам колонии по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ), передает «Псковская губерния».

Помимо этого, обвинение во время прений во Втором Западном окружном военном суде потребовало запретить Прокопьевой заниматься журналистикой в течение четырех лет. Вину журналистки прокуратура посчитала полностью доказанной.

Следствие считает, что Прокопьева должна понести такое наказание, поскольку «заведомо зная, что взрыв в Архангельске был терактом, формировала у массовой аудитории мнения о признании идеологии и практики терроризма правильной», передает «МБХ медиа».

В ноябре 2018 года — спустя неделю после того, как 17-летний Михаил Жлобицкий взорвал самодельное взрывное устройство в здании управления ФСБ в Архангельске, — в эфир радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» вышла передача Прокопьевой «Минутка просветления». Расшифровку эфира опубликовал сайт «Псковская лента новостей». Прокопьева предположила в нем, что подростка, устроившего взрыв, могли спровоцировать репрессивные действия со стороны государства. Журналистка утверждала, что власти страны сами воспитали поколение, которое готово с ними бороться.

Позже «Эхо Москвы в Пскове» и «Псковская лента новостей» по требованию Роскомнадзора удалили этот материал, а в сентябре 2019 года Прокопьеву перевели в статус обвиняемой по уголовному делу об оправдании терроризма.

Как выяснилось в суде, сигнал о том, что в СМИ появился текст с признаками оправдания терроризма, поступил в Роскомнадзор из ФГУП «Радиочастотный центр». Сотрудница предприятия Мирослава Степина обнаружила это, используя специально разработанную программу мониторинга публикаций в интернете, которая реагирует на ключевые слова, включая «террорист» и «взрыв».

Психолого-лингвистическая экспертиза, которая легла в основу обвинения, посчитала оправданием терроризма то, что Прокопьева связала теракт с несоблюдением властями «законных прав и свобод граждан» и действиями правоохранительных органов.

В феврале 2019 года суд оштрафовал «Эхо Москвы в Пскове» и «Псковскую ленту новостей» на 150 и 200 тысяч рублей соответственно.

Видео
Главная / Новости / Журналистке Светлане Прокопьевой запросили шесть лет колонии за оправдание терроризма