Образовательному фонду друга Путина Ролдугина дали бюджетные миллиарды на недвижимость

Расходы образовательного фонда «Талант и успех», председатель правления которого, виолончелист Сергей Ролдугин, считается человеком, близким к президенту Владимиру Путину, в 2019 году составили 20,1 млрд рублей, следует из отчетности фонда на сайте Минюста.

Как установили «Открытые медиа», непосредственно на поддержку талантливых детей «Талант и успех» за год потратил меньше 5% от израсходованных денег —

его расходы по статье «Подготовка детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта и естественнонаучного образования» составили 986 млн рублей. Еще 790 млн рублей возглавляемый Ролдугиным фонд направил на выплату президентских грантов.

Большая часть средств — около 9,7 млрд рублей — была получена фондом из бюджета. Из них 7,7 млрд ушли по статье «Мероприятия, связанные с приобретением инфраструктурных объектов Олимпийских зимних игр в Сочи».

Еще 6 млрд рублей, полученных в виде пожертвований, фонд также направил на капитальные расходы — «создание объектов строительства, приобретение зданий, основных средств». Таким образом суммарно на приобретение недвижимости образовательный фонд потратил около 13,7 млрд рублей.

Отметим, что с 2014 года «Талант и успех» управляет детским образовательным центром «Сириус» в Сочи, созданным после Олимпийских игр 2014 года по инициативе Путина.

Фонд получил в собственность ряд крупных объектов недвижимости, среди которых спортивные арены и отели, построенные к Олимпиаде.

Напомним, что Ролдугин стал широко известен весной 2016 года, после утечки файлов из панамской офшорной компании Mossack Fonseca. Сообщалось, что Ролдугин связан с сетью офшоров, оперирующих миллиардами долларов. Как отметил Znak.com, управление активами велось из банка «Россия», который называют «банком друзей Путина».

Главная / Новости / Образовательному фонду друга Путина Ролдугина дали бюджетные миллиарды на недвижимость