Сельский библиотекарь оштрафован за «экстремистскую» брошюру на полке свободного обмена

В селе Юсьва Кудымкарского городского суда Пермского края директора Юсьвинской централизованной библиотечной системы (ЦБС) Татьяну Ширинкину оштрафовали по  ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения). Об этом сообщает Каспаров.ру ссылаясь на рассылку центра «Сова».

Как сообщил сайт прокуратуры Пермского края, прокурор Юсьвинского района в ходе проверки обнаружил, что в одной из библиотек ЦБС на полке буккроссинга (то есть свободного обмена книгами) стояла книга, признанная экстремистской еще в 2009 году. При этом в сообщении прокуратуры не уточняется, какая именно какая именно книга там была обнаружена.

Как отметил центр «Сова», есть сомнения в обоснованности привлечения директора ЦБС к административной ответственности. Субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП, характеризуется наличием прямого умысла, но вряд ли директор ЦБС имел умысел хранить именно запрещенные материалы или способствовать их хранению. Кроме того, книги в буккроссинге не относятся к библиотечному фонду, а из законодательных норм невозможно сделать однозначный вывод об обязанности библиотекарей контролировать содержимое не относящихся к фонду книг, которыми обмениваются посетители.

Видео
Главная / Новости / В России / Сельский библиотекарь оштрафован за «экстремистскую» брошюру на полке свободного обмена