Компании Ротенберга и ВЭБа получат 140 млрд рублей на строительство дорог

В России может появиться единственный подрядчик строительства дорог высшей категории. Самые проработанные проекты без конкурса получит новое совместное предприятие ВЭБ.РФ и Аркадия Ротенберга, пишут «Ведомости». Их компания «Нацпроектстрой» готовится получить контракты на строительство Дальнего западного обхода Краснодара и обхода Аксая Ростовской области на участке трассы М4 «Дон».

Еще один контракт — на участок «Дона» с 715-го по 777-й км — должна получить «Трансстроймеханизация», входящая в «Мостотрест» Ротенберга. Эта компания тоже войдет в «Нацпроектстрой», но сможет участвовать в конкурсах отдельно. Сумма этих госконтрактов, которые правительство планирует заключить без конкурса «для сокращения сроков реализации», составляет около 140 млрд рублей.

Эти проекты были очень интересны частному бизнесу, но соперничать с компанией с госучастием в лице ВЭБа он вряд ли сможет. Ранее в крупных дорожных конкурсах участвовали 5-6 компаний, но справлялись не все, сказал «Ведомостям» директор Института транспорта ВШЭ Михаил Блинкин. В итоге осталась «большая тройка» — ВАД (трасса «Таврида»), «Автобан» (ЦКАД) и «Мостотрест», построивший Крымский мост. В 2018 году «тройка» получала от государства примерно равный объем дорожных заказов (по 42-46 млрд рублей).

Новые контракты подразумевают, что «Нацпроектстрой» резко вырвется вперед. Это лидерство может стать самоподдерживающимся — строительство дорог высших технических категорий подразумевает хорошую технику, а ее могут взять в лизинг компании с выручкой от $1 млрд в год, говорит Блинкин.

Главная / Новости / Компании Ротенберга и ВЭБа получат 140 млрд рублей на строительство дорог