Пять подключенных к ИВЛ пациентов погибли при пожаре в петербургской больнице для больных коронавирусом

Пять человек погибли при пожаре в отделении реанимации в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, которая была перепрофилирована под лечение больных с коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах.

Возгорание произошло на шестом этаже в отделении реанимации, огонь охватил площадь в 10 квадратных метров, пишет агентство «Невские новости».

Все погибшие были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Четверо из них скончались в результате отравления угарным газом, у одного отключился аппарат ИВЛ. Причиной пожара, по предварительным данным, стала перегрузка аппарата ИВЛ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Аппараты ИВЛ работают на пределе. По предварительным данным, произошла перегрузка, и аппарат воспламенился, что и стало причиной пожара», — сказал собеседник агентства.

По данным Telegram-канала Mash, в отделении было 16 пациентов, 11 из которых медики успели перевезти в другое крыло. Всего из здания были эвакуированы около 150 человек, в настоящее время пожар локализован. Всех находившихся во время пожара в реанимационном отделении пациентов и сотрудников перевели на первый этаж больницы.

«Все более или менее спокойно. Эвакуировать за территорию больницы, в другие медучреждения, не надо никакого» — сообщил «Пятому каналу» главный врач больницы Валерий Стрижелецкий.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». На место происшествия выехало руководство ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, следователи, прокурор города Сергей Литвиненко и прокурор Выборгского района. Прокуратура Петербурга начала проверку соблюдения требований противопожарной безопасности в больнице.

Вечером 9 мая пожар произошел в корпусе столичной больницы N 50 имени Спасокукоцкого в Москве, где также принимают больных с коронавирусом. Огонь вспыхнул в палате реанимации и начал распространяться по первому этажу. Погибла одна пациентка с COVID-19, три человека пострадали.

В течение 30 минут всех 295 пациентов эвакуировали. 108 человек из числа заболевших были заражены коронавирусной инфекцией. Предположительно причиной пожара тоже стала неисправность аппарата ИВЛ.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/12may2020/fire_george.html

Главная / Новости / Пять подключенных к ИВЛ пациентов погибли при пожаре в петербургской больнице для больных коронавирусом