Amnesty International обвинила Москву и Дамаск в военных преступлениях в Сирии

18 атак по больницам и школам на севере Сирии совершили сирийские правительственные силы и ВКС РФ в период с 5 мая 2019 года по 25 февраля 2020 года. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International, опубликованном 11 мая.

Организация утверждает, что в указанный период сирийские правительственные силы совершили три наземные атаки и две атаки с помощью вертолетов. Остальные удары были нанесены с самолетов: два из них осуществила сирийская авиация, семь — ВКС РФ, четыре — россияне и сирийцы совместно.

Особое внимание в докладе уделено периоду с декабря 2019 года по февраль 2020 года, когда ситуация в Идлибе резко обострилась. По данным Amnesty International, за это время в результате воздушных и наземных атак были повреждены или разрушены 10 медицинских учреждений, 28 школ, погибли девять медицинских работников и другой персонал, зафиксированы многочисленные случаи гибели гражданского населения.

«Проведенное Amnesty International расследование позволило сделать вывод, что сирийские и российские правительственные силы несут ответственность за серьезные нарушения международного гуманитарного права на северо-западе Сирии, преднамеренно атакуя гражданских лиц и гражданские объекты, такие как больницы и школы, они также не в состоянии различать гражданских лиц и боевиков и используют запрещенное оружие»,— говорится в документе. Все эти действия характеризуются как «военные преступления».

Amnesty International также выражает обеспокоенность в связи с окончанием 10 июля срока действия резолюции Совбеза ООН 2165 о трансграничной помощи Сирии. «Сирия и ее союзники стремятся положить конец этой договоренности и вместо этого направить помощь через Дамаск, что очень затруднит ООН и ее гуманитарным партнерам доставку своевременной и устойчивой помощи»,— говорится в тексте доклада. Кроме того, в нем отмечается, что «вооруженные группы, такие как «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, террористическая организация, запрещена в РФ), также мешают гуманитарным организациям эффективно выполнять свою работу». Amnesty International указывает, что ХТШ препятствует работе гуманитарных организаций, в том числе требуя с них уплаты налога на свою деятельность и преследуя несогласных.

Доклад основан на свидетельствах 74 человек, в том числе врачей, учителей и сотрудников гуманитарных организаций. В ходе исследования также использованы спутниковые снимки и перехваченные сообщения о полетах российской и сирийской авиации.

Россия неоднократно опровергала обвинения в преднамеренных атаках по гражданскому населению и объектам в Сирии, указывая, что цель ВКС РФ исключительно террористы. Что касается резолюции о трансграничной помощи, то Москва никогда и не скрывала своей позиции, что по истечении срока ее действия гуманитарное содействие жителям Сирии «будет осуществляться в координации с Дамаском, как это предусмотрено международным гуманитарным правом». Однако с учетом особой ситуации в Идлибе вопрос о немедленном закрытии трансграничных коридоров в этом районе не поднимался.

Марианна Беленькая

Главная / Новости / Amnesty International обвинила Москву и Дамаск в военных преступлениях в Сирии