«Новая газета» по требованию Роскомнадзора заблокировала статью о коронавирусе в Чечне, которая вызвала гнев у Кадырова

«Новая газета» выполнила требование Роскомнадзора об ограничении доступа к материалу спецкора Елены Милашиной о ситуации с коронавирусом в Чечне и после получения разъяснений от прокуратуры не исключает обжалования этого решения, сообщил «Интерфаксу»главный редактор издания Дмитрий Муратов.

«Роскомнадзор не пишет, что что-то признано фейком. Они пишут, что у них есть предписание Генпрокуратуры с тем, чтобы мы скрыли материал Елены Милашиной о борьбе с коронавирусом в Чечне. Безусловно, выполняя распоряжение Роскомнадзора, мы скрываем этот материал и обращаемся с запросом в Генпрокуратуру с тем, чтобы нам объяснили, на каком основании выдано это предписание», — сказал Муратов в среду. Он добавил, что, если не скрыть материал, то может быть заблокирован весь ресурс.

По словам Дмитрия Муратова, решение Генпрокуратуры может быть оспорено после получения разъяснений. «Естественно, наша юридическая служба прямо сейчас этим занимается, — сказал Муратов. — Но в подарок нашим читателям мы оставляем на сайте комментарий (Рамзана. — Прим. «Интерфакса») Кадырова по поводу этой удаленной статьи».

Кроме того, заявление редакции относительно данной ситуации появится в рубрике на сайте «Выбор редакции» под заголовком «Выбор НЕ редакции», сказал Муратов.

В настоящее время статья Милашиной уже недоступна на сайте «Новой газеты».

Ранее в редакции сообщили, что Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора заблокировать статью спецкора «Новой газеты». «Как говорится в документе, который поступил в распоряжение редакции, Генпрокуратура нашла в материале «Смерть от коронавируса — меньшее зло» от 12 апреля «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности». «При этом в письме не указано, что именно из материала Милашиной трактуется как фейкньюс», — говорится в сообщении на сайте «Новой газеты».

Отмечается, что Роскомнадзор потребовал в течение суток удалить статью, пригрозив блокировкой всего сайта.

В статье Елены Милашиной говорилось о том, что Рамзан Кадыров публично приравнял зараженных коронавирусом к террористам и призвал бороться с ними соответствующими методами. В частности, спикер чеченского парламента Магомед Даудов рассказал о том, как допросил тяжелобольного Абдуллу Гараева, которому поставили диагноз Covid-19: «Абдулла Гараев ни грамма совести не имеет. Я отправил <к нему в палату> врачей в противочумных костюмах, чтобы они передали ему телефон. Я требовал от него, чтобы он назвал мне имена людей, с которыми контактировал… Еле-еле заставил признаться в том, что 18 марта к ним в гости приходил вернувшийся из хаджа <паломник> (Даудов называет его имя. — Прим. «Новой газеты») и после этого они заболели… Больше <Гараев> никого не назвал!…»

Сидящие на карантине и загнанные «в самоизоляцию» чеченцы рассказали журналистам, что категорически не намерены в инициативном порядке сообщать властям о повышенной температуре, кашле и других симптомах болезни, так как боятся репрессий. Им легче умереть от коронавируса, чем получить «черную метку» от властей.

При этом система здравоохранения в республике не готова к эпидемии. Понимая это, чиновники в нескольких районах Чечни просто закрыли на карантин все больницы (ЦРБ, поликлиники и даже ФАПы — фельдшерские амбулаторные пункты, которые обеспечивают население неотложной медицинской помощью). Только несколько больниц в Грозном перепрофилированы под поступление зараженных.

Вскоре после публикации с критикой издания выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он назвал информацию о проблемах в регионе «чушью», а также публично угрожал Милашиной, — говорится в сообщении на сайте «Новой газеты».

«Я и мой чеченский народ на пороге большой беды, связанной со стремительно развивающейся пандемией коронавируса, справедливо хотим знать, что происходит в нашей стране. До каких пор будет продолжаться провокационная и взрывоопасная античеченская травля, нагло и бессовестно устроенная изданием «Новая газета»? — написал глава Чечни в своем телеграм-канале.

По словам Кадырова, газета «пытается своими лживыми мифами снова повесить на чеченцев ярлыки закоренелых преступников, средневековых неучей и душителей свободы».

В среду пресс-служба Роспотребнадзора Чечни сообщила, что на территории республики за сутки подтверждено 44 случая COVID-19, общее число инфицированных достигло 108 человек, 15 выздоровели. Пятеро пациентов с коронавирусом скончались.

«Установлено, что в последние две недели граждане посещали страны, неблагополучные по распространению коронавирусной инфекции. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах», — отмечалось в сообщении регионального Роспотребнадзора.

Главная / Новости / «Новая газета» по требованию Роскомнадзора заблокировала статью о коронавирусе в Чечне, которая вызвала гнев у Кадырова