Российские власти могут изъять более 11 тысяч участков земли в Крыму

Власти аннексированного Россией Крыма насчитали более 11 с половиной тысяч земельных участков на полуострове, попавших под закон о запрете на иностранное владение. Их владельцы обязаны будут продать их россиянам или российским компаниям, или они могут быть выкуплены государством.

24 марта президент России Владимир Путин подписал указ, расширяющий запрет на владение земли иностранцами на территорию аннексированного полуострова. В список вошли большинство прибрежных районов Крыма, включая курортные города – Керчь, Ялту, Евпаторию и Севастополь, считающийся по российским законам отдельным субъектом Федерации. Запрет не распространился только на три района Крыма, которые не граничат с материковой частью Украины и не имеют выхода к Чёрному морю.

В число владельцев земли в попавших в указ районах Крыма вошли граждане 55 зарубежных стран, отмечает РБК. Почти 10 тысяч участков принадлежит украинцам. При этом представитель российских властей подчеркнул, что речь идёт только о той земле, владельцы которой захотели и успели переоформить её по российским законам.

Глава запрещённого в России Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил в интервью редакции Крым.Реалии, что включение крымской земли в список запрещённой для владения иностранцами направлен на «ускорение колонизации полуострова». По его словам, закон создаст условия для создания рынка дешёвой земли, что подстегнёт переселение на полуостров из России.

По словам главы совета по международно-правовым вопросам при российском правительстве Крыма Александра Молохова, указ Путина оживит земельный рынок, потому что у государства появится обязанность выкупить землю. «Шесть лет украинские собственники участков находились вне Крыма, эти земли лежали мертвым грузом, а теперь будут постепенно вводиться в гражданский оборот», – заявил он в эфире Крым.Реалии.

  • Власти России последовательно проигрывают международные суды по требованиям компенсации за собственность, национализированную у законных владельцев на территории Крыма. При этом российское законодательство требует выкупать земли, попавшие в запретные районы, по рыночной цене.
  • Россия аннексировала Крым в 2014-м. Москва апеллировала к итогам проведённого в республике референдума, законность которого не признали Украина и большинство стран мира. Из-за аннексии полуострова США и Евросоюз ввели в отношении Москвы и ряда российских и крымских официальных лиц санкции. Москва называет присоединение полуострова «восстановлением исторической справедливости».
Главная / Новости / Российские власти могут изъять более 11 тысяч участков земли в Крыму