Целый ряд производителей нефти в США сокращает добычу или вовсе ее останавливает

Причина – падение спроса на сырье.

Среди тех, кто испытывает сложности на фоне ситуации на нефтяном рынке – компания из Техаса Texland Petroleum, добывающая 7 тысяч баррелей в сутки, пишет газета The Wall Street Journal. Ей пришлось остановить как минимум до мая работу всех своих месторождений – а их свыше тысячи. В компании при этом отмечают, что раньше им всегда удавалось продавать нефть даже по низкой цене.

Более крупная Continental Resources, работающая в Оклахоме и Северной Дакоте, отмечает издание, сократила добычу примерно на 30%. А Suncor Energy и вовсе закрыла одну из двух своих производственных линий на месторождении, которое в день приносило около 200 тысяч баррелей нефти. Наконец, пишет газета, крупнейшие нефтяные компании Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, а также еще ряд других объявили о суммарном сокращении расходов на сумму около 50 млрд долларов. По словам опрошенных изданием экспертов, к такой ситуации привело не только снижение цен на нефть, но и заполнение хранилищ в связи с низким спросом на сырье, который вызвала пандемия коронавируса.

Обрушение цен на нефть произошло в начала марта, когда стало известно о разрыве сделки ОПЕК+ по сокращению добычи. Новые договоренности были заключены лишь на днях, однако существенного роста цен на нефть это пока что не вызвало.

Видео
Главная / Новости / Целый ряд производителей нефти в США сокращает добычу или вовсе ее останавливает