В РФ завели уголовное дело на сатирика по подозрению в фейке о коронавирусе

Сатирик Александр Торн выложил ролик, в котором объяснил появление коронавируса SARS-CoV-2 «операцией масонов». СК РФ возбудил против него уголовное дело за распространение фейков.

Следственный комитет России завел уголовное дело против сатирика Александра Торна по подозрению в «распространении под видом достоверных сведений заведомо ложной информации» о пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте СК РФ во вторник, 7 апреля.

«Один из пользователей социальной сети Twitter разместил видеоролик, в котором сообщил, что коронавирус COVID-19 был создан в государственном научном центре «Вектор», после чего путем взрыва умышленно распространён на территории России и КНР», — указано в сообщении СК.

Видео Торна о коронавирусе

6 апреля Александр Торн призвал распространять видео, в котором он рассказывает о взаимосвязи взрыва в научном центре вирусологии «Вектор» под Новосибирском в сентябре 2019 года, лесными пожарами в Сибири и возникновением коронавируса SARS-CoV-2. В ролике напрямую не говорится, что это юмор, но в аккаунте Торна указано, что он сатирик. В том же видео он продолжает: «Это была операция теневого мирового правительства — ну, масоны, надеюсь, это понятно — чтобы все говорили только о вирусе и правда о том, что Земля не круглая, перестала распространяться».

Сам сатирик в ответ на заведение уголовного дело против него написал в Twitter, что своим роликом хотел высмеять «теорию заговора о происхождении коронавируса в российской лаборатории».

Главная / Новости / В РФ завели уголовное дело на сатирика по подозрению в фейке о коронавирусе