Активисты в ФРГ критикуют предстоящий экспорт ядерных отходов в Россию

В Мюнстере и Гронау прошли пикеты против вывоза отходов с предприятия по обогащению урана в Новоуральск. Немецкие «зеленые» призвали власти Северного Рейна — Вестфалии остановить экспорт во время пандемии.

В германских городах Мюнстер и Гронау (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия) в понедельник, 6 апреля, прошли пикеты против предстоящего экспорта ядерных отходов в российский Новоуральск в Свердловской области. В связи с распространением коронавируса SARS-CoV-2 митингующие стояли в масках и держались на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

Руководство предприятия по обогащению урана компании Urenco в Гронау намерено экспортировать отходы, несмотря на угрозы, которые представляет пандемия COVID-19, обосновал необходимость протестов представитель организации «Союз против ядерных установок в регионе Мюнстерланд» Маттиас Айкхофф (Mattias Eickhoff).

Между тем в партии «Союз-90″/»зеленые» призвали земельные власти остановить экспорт отходов во время пандемии. Подобные перевозки «опасны и в нормальное время», а «проводить их сейчас было бы безответственно», подчеркнула председатель отделения партии в Северном Рейне — Вестфалии Мона Нойбаур (Mona Neubaur). По ее словам, обеспечение безопасности потребует усилий множества полицейских. Система здравоохранения уже целиком загружена пациентами с легочным заболеванием COVID-19, добавила политик, выразив обеспокоенность последствиями возможного происшествия с составом с ядерными отходами.

Экспорт ядерных отходов из Германии в Россию возобновился в 2019 году после многолетнего перерыва. По сведениям немецких «зеленых» и экоактивистов, очередная партия может быть отправлена из Гронау в порт Амстердама, а оттуда на судне — в Россию.

Главная / Новости / Активисты в ФРГ критикуют предстоящий экспорт ядерных отходов в Россию