Мэрия Москвы объявила о применении QR-кодов для контроля за карантином

Мэрия Москвы готова применять QR-коды для контроля соблюдения карантина, сообщил в эфире «Эха Москвы» глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. На этот счет в ближайшее время выйдет соответствующее постановление мэра.

После нескольких дней молчания мэрия Москвы наконец прокомментировала слухи о том, что для контроля режима самоизоляции жители столицы должны будут получать QR-коды.

Эдуард Лысенко рассказал, что технология по генерации QR-кодов через портал mos.ru уже готова. По его словам, тем, у кого не будет получаться зарегистрироваться на сайте, будут помогать специалисты call-центра.

Предполагается, что код будут проверять полицейские патрули, которые будут следить за соблюдением режима самоизоляции. Однако на уточняющие вопросы ведущих «Эха» — например о том, кто будет обязан получать коды и какая информация будет в него зашита — Лысенко отвечать не стал, сославшись на то, что это будет прописано в документах мэрии, которые еще готовятся.

«Платформа — это портал мэра, она выдерживает такие нагрузки, уверен, что мы всем дадим необходимые коды. На практике для человека, которому нужно получить соответствующий QR-код, зарегистрировавшись на портале, он заполняет простую форму и ему генерируется соответствующий код, который можно либо на экране телефона оставить, оправить на почту или распечатать», — заявил чиновник.

Кроме того, он рассказал о том, для чего предназначено приложение для «социального мониторинга граждан», которое появилось в Google Play несколько дней назад. По словам Лысенко, его должны будут поставить те инфицированные коронавирусом, кто выбрал режим лечения дома. При этом мэрия готова выдавать смартфон с предустановленным приложение тем, у кого нет современного телефона или же кто не хочет передавать персональные данные со своего личного телефона разработчикам приложения.

Ранее издание «Медуза» сообщало, что москвичам во время карантина будут выдавать в качестве пропусков QR-коды.

В свою очередь газета «Коммерсант» 31 марта уточнила, что мэрия Москвы может обязать жителей города получать специальные QR-коды для каждого выхода из дома во время карантина. Издание утверждало, что получать их нужно будет на сайте мэрии — и понадобятся они даже для того, чтобы выбросить мусор или погулять с собакой.

Издание ссылалось на служебные презентации системы выдачи QR-кодов, которые проводились в мэрии. Два источника подтвердили подлинность документа, однако еще один собеседник издания отметил, что эта презентация может быть лишь черновиком и может отличаться от финальной версии документа.

Главная / Новости / Мэрия Москвы объявила о применении QR-кодов для контроля за карантином