Владельцы АЗС предупредили о риске роста цен на бензин из-за вируса

Независимый топливный союз (НТС), объединяющий владельцев нескольких независимых сетей автозаправочных станций и оптовых продавцов топлива, обратился к главе правительства России Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отрасль по производству, продаже и перевозке бензина, дизеля и других нефтепродуктов на период пандемии коронавируса. НТС ожидает снижения спроса на нефтепродукты в связи с мерами правительства по ограничению передвижений людей.

Как пишет РБК со ссылкой на текст письма, топливный союз считает бензин, газомоторное и дизельное топливо «стратегически значимым продуктом» потребительского и оптового рынка, обеспечивающего в том числе бесперебойные поставки товаров первой необходимости, к которым относятся продукты питания и лекарственные средства.

Среди мер поддержки, о которых просит НТС:

  • Приостановить действие демпфера (премии), который позволял сдерживать рост цен на бензин на внутреннем рынке при более высоких ценах на нефть и поддерживал рентабельность российских НПЗ: государство выплачивало компаниям часть компенсации за то, что они не повышали цены и недополучали доходы.
  • Подготовить и внести законопроект об амнистии АЗС, перевозчиков топлива и НПЗ от административных штрафов, начисленных по результатам ранее проведенных проверок, включая оборотные штрафы и пени налоговиков; ввести мораторий на налоговые проверки всех АЗС, перевозчиков и НПЗ на период пандемии коронавирусной инфекции, приостановить взимание платы с перевозчиков бензина, газомоторного и дизельного топлива по системе «Платон».
  • Ввести отсрочки при уплате страховых взносов, налоговые каникулы по уплате налога на прибыль и налогов упрощенной системы налогообложения в качестве мер поддержки малого и среднего бизнеса.
Главная / Новости / Владельцы АЗС предупредили о риске роста цен на бензин из-за вируса