Бюджетников Москвы заставляют участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию

В Москве сотрудников мэрии и работников бюджетных организаций заставляют зарегистрироваться на портале mos.ru для дистанционного голосования по поправкам к Конституции. В некоторых организациях от бюджетников требуют зарегистрировать на портале и убедить проголосовать от 3 до 10 друзей или родственников.

Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники в столичных департаментах, ВДНХ, а также депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву.

Бюджетники должны передать своему руководству списки друзей и родных, которые зарегистрируются на портале и проголосуют. Шаблоны таблиц, в которые нужно вписывать фамилии, переданы сотрудникам.

По словам Енгалычевой, требования о регистрации на портале mos.ru получили сотрудники «абсолютно всех бюджетных организаций» в Москве. «Валом валятся жалобы. Четкие указания всем управам — каждый сотрудник должен не только сам зарегистрироваться, а еще найти десять человек», — отметила она. Как рассказала депутат, водителям в «Мосгортрансе» выдают маршрутные листы только после того, как они зарегистрируются на портале.

В ГБУ «Жилищник» сотрудников просят также предоставить логины и пароли от личных кабинетов на mos.ru. Похожая ситуация, рассказала Енгалычева, в «Мосводоканале».

Еще один коммунист Евгений Ступин сообщил, что указания о регистрации на mos.ru получили сотрудники московского метрополитена, Центра организации дорожного движения и работники пожарно-спасательного центра.

Ранее о том, что бюджетников принуждают голосовать за поправки в Конституцию, сообщали «Открытые медиа«.

Как писал Znak.com, регионы России получили от администрации президента методички о том, как мотивировать людей голосовать за поправки в Конституцию. В инструкциях подробно расписаны методы мобилизации разных групп населения. Для каждой группы определены речевые обороты и ключевые аргументы, которые должны использовать референты.

14 марта Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок, среди которых обнуление президентских сроков действующего главы государства.

Русская служба Би-би-си

Видео
Главная / Новости / Бюджетников Москвы заставляют участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию