ЕСПЧ присудил 3 тысячи евро осужденному по «болотному делу» Михаилу Косенко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить три тысячи евро в качестве компенсации фигуранту «болотного дела» Михаилу Косенко за неправомерное уголовное преследование. Об этом сообщается на официальном сайте суда.

Косенко также присудили 2 тысячи евро в качестве компенсации судебных издержек.

Суд пришел к выводу, что в отношении Косенко Россия нарушила статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека.

Иск Косенко, у которого диагностирована шизофрения, был связан с содержанием под стражей во время следствия. Пока Косенко находился в СИЗО по обвинению в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ) и применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ), умерла его мать. Обвиняемому не разрешили посетить похороны. Косенко также запрещали свидания с сестрой Ксенией, хотя она была его опекуном.

Замоскворецкий суд Москвы в 2013 году признал Михаила Косенко виновным, после чего его отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. В июне 2014 года Чеховский городской суд принял решение перевести Косенко на амбулаторное лечение. Спустя месяц он вышел на свободу.

По подсчетам главы международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, ЕСПЧ обязал Россию выплатить 12 фигурантам «болотного дела» более 120 тысяч евро.

Главная / Новости / ЕСПЧ присудил 3 тысячи евро осужденному по «болотному делу» Михаилу Косенко