Эксперты предупредили о крупнейшем в истории падении спроса на нефть

Мировой спрос на нефть в 2020 году может продемонстрировать крупнейшее в истории падение на фоне беспрецедентных мер, которые принимаются во многих странах для борьбы с распространением коронавируса, пишет 16 марта агентство Bloomberg.

«Запреты на поездки, работа из дома, отмененные отпуска и нарушенные цепочки поставок — все это неизменно ведет к снижению спроса на топливо. По мере дальнейшего реагирования общества на вирус спрос на нефть, уже пострадавший в результате решения Китая остановить целые секторы экономики, продолжает падать», — отмечает агентство.

Нефтетрейдеры, руководители компаний, управляющие хедж-фондами и консультанты пересматривают свои прогнозы в сторону понижения. Многие опасаются, что спрос на нефть, в 2019 году в среднем составивший 100 млн баррелей в сутки (б/с), покажет максимальное падение в этом году, которое по своим масштабам превзойдет снижение спроса на 1 млн б/с во время рецессии в 2009 году и даже падение на 2,65 млн баррелей, зафиксированное в 1980 году, когда мировая экономика потерпела крах после второго нефтяного кризиса.

«Такой глобальной пандемии мир не видел с 1918 года. Нет сомнений в том, что падение спроса многократно превысит масштабы снижения во время мирового финансового кризиса», — заявил Пьер Андуран, управляющий нефтяным хедж-фондом Andurand Capital Management LLP.

Главная / Новости / Эксперты предупредили о крупнейшем в истории падении спроса на нефть