Никто из российских историков не удовлетворен исторической политикой властей страны

81% историков не удовлетворены исторической политикой, проводимой сегодня российскими властями. Еще 10% затруднились ответить, вариант «полностью удовлетворены» не выбрал никто. Это следует из совместного исследования Вольного исторического общества, Комитета гражданских инициатив и «Левада-центра», передает Znak.com.

61% респондентов говорят, что текущая историческая политика в России направлена на «формирование представления об особом пути страны». 59% выделили также «обоснование актуальной внутренней и внешней политики». «Формирование изоляционистского сознания» отметили 56%, а «обоснование политики государства на всех исторических этапах» — 45%.

Половина опрошенных историков согласна с мнением, что «общество и государство обычно недостаточно учитывают уроки истории», 44% считают, что «общество и государство обычно делают неверные выводы из уроков истории».

В сенятябре 2019 года с обвинениями в фальсификации истории Второй мировой войны в адрес России  выступали Европарламент и страны Прибалтики. Европейские депутаты, в частности, потребовали от Москвы «не обелять» преступления режима СССР, а Варшава заявила, что пакт Молотова — Риббентропа стал предпосылкой для начала войны и прикрытием для раздела страны. Эстония в свою очередь не признает действие Тартуского договора, согласно которому стране отошла часть территорий Ленинградской и Псковской областей, которые вернулись в состав РСФСР после вхождения Эстонии в состав Советского Союза. В незаконной оккупации и аннексии своей территории во время Второй мировой Москву обвинила и Латвия. Россия все обвинения опровергает.

Главная / Новости / Никто из российских историков не удовлетворен исторической политикой властей страны