Всероссийское голосование по Конституции может состояться 22 или 29 апреля

Кремль рассматривает две даты для всенародного голосования по поправкам к Конституции — 22 и 29 апреля. Эту информацию подтвердили два источника “Ъ”, близких к администрации президента. По их словам, эти даты были озвучены на семинаре для вице-губернаторов, курирующих внутреннюю политику, который сегодня проходит в подмосковном санатории «Сенеж».

Ранее РБК сообщал, что администрация президента (АП) намерена назначить дату голосования на 22 апреля. Источник “Ъ” в АП сомневается, что к этому моменту организаторы голосования успеют провести всю необходимую подготовку. Другой собеседник “Ъ” считает, что дата 22 апреля плоха тем, что на этот день приходится 150-летие Владимира Ленина, который отмечают коммунисты. Собеседники “Ъ” утверждают, что на семинаре не озвучивалась причина наличия двух потенциальных дат для голосования.

Накануне Владимир Путин провел встречу с рабочей группой по подготовке поправок к Конституции, где заявил, что голосование надо провести в будний день, который объявят выходным. Ранее сегодня президент подписал распоряжение о начале подготовки к общероссийскому голосованию. Организатором голосования будет Центризбирком. На голосование по Конституции выделят не меньше, чем на выборы президента (более 14 млрд руб.).

Главная / Новости / В России / Всероссийское голосование по Конституции может состояться 22 или 29 апреля