Эвакуированные из Китая россияне проведут 14 дней в карантине в санатории Gradcenter под Тюменью. Их охраняют бойцы Росгвардии

После этого на специальных автобусах граждане отправляются в 14-дневный карантин в реабилитационный санаторий Gradcenter («Градостроитель»), который расположен в 28 км от Тюмени по Ялуторовскому тракту, передает Newsru.com. Этот центр имеет все условия для комфортного пребывания, санаторно-курортного лечения и имеет все необходимое медицинское оборудование.

Так как санаторий стоит на отшибе в окружении леса, то он стал идеальным местом для создания карантинной зоны. Охранять россиян, приехавших из Китая, будут бойцы Росгвардии. Для них также обеспечен комплекс санитарных и противоэпидемических мероприятий. Сформирован запас медицинского имущества и средств индивидуальной защиты, необходимых лекарственных и дезинфицирующих препаратов.

Как сообщает тюменское издание «Вслух.ру», в санатории есть дезинфекционная камера, автономные очистные сооружения для стоков, а также специальные приспособления для уничтожения медицинских отходов. Планировка здания позволяет выделить всем эвакуированным отдельный номер со всеми удобствами. Жить там придется две недели, не выходя из комнат. За всеми эвакуированными будет наблюдать специалист научно-исследовательского противочумного института «Микроб».

«В каждом номере — телевизор, холодильник, душ, туалет. Приготовили небольшие сюрпризы для детишек. Шахматы и шашки для взрослых. Подготовлено хорошее меню, кормить людей будут 4 раза в день. Я уверен, что прибывающие будут находиться в санатории комфортно и безопасно», — рассказал накануне губернатор Тюменской области Александр Моор.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся на материковой части Китая превысило 24,3 тысячи человек, скончались 490, еще один человек скончался в Гонконге. Более 170 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Два первых случая коронавируса были выявлены на прошлой неделе в РФ, в Забайкальском крае и Тюменской области, оба заболевших — граждане Китая.

Видео
Главная / Новости / Эвакуированные из Китая россияне проведут 14 дней в карантине в санатории Gradcenter под Тюменью. Их охраняют бойцы Росгвардии