В Эстонии обвинили Россию в фальсификации истории

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу обвинил РФ в фальсификации истории в связи с заявлением о непризнании Тартуского мирного договора. Об этом сообщает Postimees.

Комментируя заявление представителя МИД РФ о том, что Тартуский мирный договор якобы «является недействительным и принадлежит истории», Рейнсалу сказал, что он «действителен, а правовая преемственность действует».

«Фальсификация истории Россией, которая отрицает аннексию Эстонии, означает оправдание политики сфер влияния и политики насилия тоталитарных режимов. Эстонская Республика это осуждает», — заявил Рейнсалу.

Тартуский мирный договор был подписан 2 февраля 1920 года в городе Тарту между РСФСР и Эстонией. Тогда в состав Эстонии вошли часть Ленинградской и Псковской областей. Его положения стали основой действующей конституции Эстонии. Но в 1944 году эти территории вернулись в состав Советской России, когда Эстония уже была под властью СССР. В 2005 году Эстония сослалась на действие Тартуского мирного договора в законе о ратификации подписанных договоров с РФ о сухопутной и морской границе. В России посчитали, что признание таких договоров позволит Эстонии предъявлять РФ территориальные претензии в будущем, а потому она отозвала свои подписи под соглашениями.

В ноябре 2019-го спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас заявил, что Россия аннексировала около 5% территории Эстонии. 1 января 2020-го пропагандистское агентство РФ Sputnik прекратило деятельность в Эстонии. Ранее в Эстонии собрались принять заявления с осуждением РФ за попытки трактовать историю Второй мировой войны так, как это выгодно Москве.

Главная / Новости / В Эстонии обвинили Россию в фальсификации истории