Генсек НАТО анонсировал меры по защите от российских ракет

НАТО не собирается размещать в Европе собственные ракеты в ответ на появление российских «Новаторов». Вместо этого альянс озаботится укреплением оборонных технологий.

НАТО собирается в 2020 году отреагировать на размещение Россией крылатых ракет 9М729 «Новатор» комплексом мер оборонительной направленности. Об этом в ночь на понедельник, 13 января, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Что касается ракет 9М729, то мы (в качестве ответа — Ред.) собираемся работать над системами ПВО и ПРО, над обычным вооружением, над укреплением состояния боевой готовности и ускоренной тревогой в случае запусков», — заявил он агентству dpa. По его словам, страны НАТО уже согласовали соответствующие меры.

Столтенберг еще раз подчеркнул, что размещение 9М729 является нарушением  условий ДРСМД. «Это часть российской стратегии инвестировать в современные технологии — в том числе и современное ядерное оружие«, — указал глава альянса. По словам Столтенберга, НАТО не собирается отвечать России размещением собственных ракет в Европе.

Ракета 9М729

Ракетный комплекс с ракетой 9М729 (по классификации НАТО SSC-8) — разработка российского объединенного конструкторского бюро (ОКБ) «Новатор», расположенного в Екатеринбурге. По данным западных спецслужб, Россия уже не просто испытала, но и приняла на вооружение не менее 64 единиц крылатых ракет 9М729.

США и НАТО считают, что созданием ракеты 9М729, способной пролететь более 500 километров, Москва нарушила условия ДРСМД. Российская сторона утверждает, что 9М729 заправляют таким количеством топлива, что ракета не может преодолеть 500-километровый рубеж.

В начале февраля 2019 года глава Госдепартамента США Майк Помпео объявил о приостановке участия США в ДРСМД. На следующий день президент России Владимир Путин заявил о зеркальном ответе РФ и поручил МИД РФ и министерству обороны прекратить дальнейшие попытки инициировать переговоры об этом соглашении.

Главная / Новости / Генсек НАТО анонсировал меры по защите от российских ракет