Allseas не планирует возобновлять строительство «Северного потока — 2»

После принятия США санкций против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» швейцарская компания-трубоукладчик сразу свернула работы в Балтийском море.

Швейцарская компания Allseas, ранее работавшая на проекте «Северный поток — 2», не планирует возобновлять строительство газопровода. Судна-трубоукладчики покинули регион работы на Балтике и уже готовятся для работы на другом проекте. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе Allseas в понедельник, 30 декабря.

20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2000 год, в котором предусмотрены санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Законопроект предусматривает ограничения против иностранных компаний, предоставляющих суда для строительства «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». В частности, штрафные меры предусматривают запрет на въезд в США. Кроме того, любая собственность компаний, находящаяся на территории Соединенных Штатов, будет заморожена. Это могло повлиять на активы Allseas в Техасе, а также на суда компании, которые курсируют в территориальных водах США.

В ночь на субботу, 21 декабря, сразу после вступления в силу закона об американских санкциях Allseas приостановила участие в строительстве газопровода «Северный поток — 2». 27 декабря Госдепартамент заявил, что подрядчики смогут избежать санкций, если свернут все работы до 20 января. Однако в Allseas не захотели возобновлять строительство даже до этой даты, хотя компании оставалось уложить около 160 километров трубопровода из 2460.

Главная / Новости / Allseas не планирует возобновлять строительство «Северного потока — 2»