Минфин США рассекретит основания для санкций против Дерипаски

Руководство Минфина США решило рассекретить материалы, которые стали основанием для санкций против миллиардера Олега Дерипаски. Об этом говорится в документе суда округа Колумбия, который рассматривает иск Дерипаски с требованием снять санкции.

Иск направлен к Минфину США и Управлению по контролю за иностранными активами вместе с главами этих ведомств Стивеном Мнучином и Андреа Гаки. Санкции против Дерипаски в том числе были введены из-за текстов The Nation, The Telegraph и The Times. Вместе с тем часть пунктов списка доказательств была засекречена.

На подготовку резюме суд выделил 75 дней, начиная от 9 декабря. Срок выйдет 21 февраля 2020 года. Минфин и OFAC сначала отказывались выполнить просьбу истца, потому что боялись, что из-за этого процесс затянется, но пересмотрели решение. Что именно повлияло на ведомства, в определении суда не говорится.

В документе, однако, указано, что Минфин США не опубликует все засекреченные материалы, но подготовит и раскроет их краткое изложение.

«Раскрытие этой информации [Минфином США] позволит нам аргументированно защищать нарушенные права Олега Дерипаски. Это соответствует известному принципу, что каждый человек вправе знать, в чем его обвиняют», — прокомментировал РБК решение Минфина США и OFAC адвокат Алексей Мельников, представляющий интересы бизнесмена.

В конце октября Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Дерипаски и потребовал от The Nation, The Telegraph и The Times удалить информацию, содержащуюся в ряде статей. Однако те отказалисьэто делать.

Санкции против Дерипаски были введены в апреле 2018 года, под них также попали подконтрольные ему компании, включая «Русал», «Группу ГАЗ» и En+.

Главная / Новости / Минфин США рассекретит основания для санкций против Дерипаски