Исторический шаг: Палата представителей Конгресса подвергла Трампа импичменту

В среду Дональд Трамп стал третьим президентом США, который подвергся импичменту, так как палата представителей официально обвинила его в злоупотреблении властью и препятствовании работе конгресса. Это исторический шаг, который серьезно усилит межпартийную напряженность по всей Америке, в которой и так царит глубокий раскол, передает Reuters.

Палата представителей с ее демократическим большинством предъявила обвинения по двум статьям импичмента, и это голосование, прошедшее в основном по партийному принципу, обеспечило условия для проведения в следующем месяце судебного процесса в сенате, который контролируют республиканцы, и который является для Трампа более выгодным полем битвы. Именно сенат будет принимать решение о вынесении ему приговора и об отстранении от должности.

По первой статье импичмента — превышение полномочий — «за» проголосовали 230 человек, а «против» 197. По статье «препятствование работе конгресса» соотношение голосов было 229 к 198.

За всю 243-летнюю историю США ни одного президента не отстраняли от власти в результате импичмента. Для этого нужно, чтобы за импичмент проголосовало две трети из 100 членов сената. Это значит, что как минимум 20 республиканцев должны присоединиться к демократам и проголосовать против Трампа, но ни один из них пока не проявил такого желания.

Трамп, который в ноябре 2020 года намерен переизбираться еще на один четырехлетний срок, назвал процедуру импичмента «попыткой переворота» со стороны демократов, которые пытаются аннулировать его победу на выборах в 2016 году. Ведущий республиканец в составе сената Митч Макконнелл (Mitch McConnell) дал прогноз о том, что его палата «ни в коем случае» не отстранит Трампа, когда будет проводить судебный процесс.

По первой статье 73-летнего Трампа обвиняют в том, что он злоупотребил властью, когда оказывал давление на Украину, требуя проведения расследования в отношении своего политического противника Джо Байдена, который является главным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии на выборах в 2020 году. Еще его обвиняют в распространении выгодной для России и опровергнутой теории о том, будто демократы вступили в сговор с Украиной в попытке вмешательства в выборы в 2016 году.

Демократы заявили, что Трамп задержал предоставление военной помощи этой стране на 391 миллион долларов. Помощь была предназначена для борьбы с пророссийскими сепаратистами, а Трамп к тому же отказал украинскому президенту во встрече в Белом доме, которая была очень нужна Киеву. Это было сделано для того, чтобы принудить Украину к вмешательству в выборы 2020 года посредством дискредитации Байдена.

По второй статье Трампа обвиняют в препятствовании работе конгресса, так как он дал указание сотрудникам администрации и своим ведомствам не выполнять требования о явке по законным повесткам. Повестки исходили из палаты представителей Конгресса и предполагали дачу показаний и представление документов в связи с процедурой импичмента.

Трамп отрицает, что он допустил правонарушения, а начатое в сентябре спикером палаты представителей Нэнси Пелоси расследование в рамках импичмента называет «охотой на ведьм».

Во время продлившихся целый день дебатов накануне голосования Пелоси зачитала клятву верности флагу и сказала: «Мы здесь для того, чтобы защитить демократию для народа».

«Если мы не начнем действовать сейчас, это будет неисполнением должностных обязанностей. Трагедия состоит в том, что из-за безответственных действий президента импичмент стал необходим», — сказала Пелоси.

Когда начались дебаты, Трамп в Твиттере назвал эту процедуру «наступлением на Америку» и на его партию. А республиканцы в палате представителей обвинили демократов в стремлении воспользоваться нечестной и сфальсифицированной процедурой с целью аннулирования результатов выборов 2016 года.

«Проблема, стоящая сегодня перед палатой представителей, целиком и полностью заключается в лютой ненависти к нашему президенту. Это притворство, охота на ведьм, это равноценно заговору против законно избранного президента США», — заявил член палаты представителей от Республиканской партии Майк Роджерс (Mike Rogers).

Член палаты представителей республиканец Майк Келли (Mike Kelly) сравнил импичмент с японским нападением на Перл-Харбор в 1941 году и назвал процедуру в палате представителей «датой, которая будет жить в бесчестии», практически повторив слова демократического президента Франклина Рузвельта по поводу этого нападения, унесшего жизни 2 400 человек и вынудившего Соединенные Штаты вступить во Вторую мировую войну.

РАСКОЛ В СТРАНЕ

Избрание Трампа раскололо Соединенные Штаты, разделило семьи и друзей, а политикам в Вашингтоне стало намного труднее находить компромиссы. К тому же им приходится сталкиваться с другими неотложными вызовами, такими как усиление Китая и климатические изменения.

Голосование по процедуре импичмента прошло перед началом кампании по переизбранию Трампа, в ходе которой он будет состязаться с победителем из числа демократических претендентов, среди которых Байден, неоднократно критиковавший действия Трампа на посту президента и пообещавший вывести эту проблему на первый план.

Данные опросов «Рейтер» / «Ипсос» показывают, что большинство демократов хочет подвергнуть Трампа импичменту, однако основная часть республиканцев этого не желает. Показанные по телевидению ноябрьские слушания, которые имели целью создать общественную поддержку процедуре импичмента, привели к еще большей поляризации сторон.

Прошедшее в среду голосование в палате представителей было лишь очередным, но несомненно самым крупным скандалом из числа тех, что сотрясают Белый дом под руководством нью-йоркского магната из сферы недвижимости и бывшей телезвезды реалити-шоу.

Видео
Главная / Новости / Исторический шаг: Палата представителей Конгресса подвергла Трампа импичменту