Экс-боец спецотряда МВД Беларуси признался в убийствах оппозиционеров

Юрий Гаравский, называющий себя бывшим бойцом белорусского СОБРа, в эксклюзивном интервью DW рассказал, как были похищены и убиты оппозиционные политики, добивавшиеся отставки президента Александра Лукашенко. Весной и осенью 1999 года в Минске исчезли экс-глава МВД Юрий Захаренко, экс-глава Центризбиркома Беларуси Виктор Гончар и поддерживавший оппозицию бизнесмен Анатолий Красовский. Гаравский утверждает, что их похитили и убили бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) внутренних войск МВД Беларуси. В их числе был и сам Юрий Гаравский.

По его словам, приказ о задержании бойцам отдавал создатель СОБРа подполковник Дмитрий Павличенко. Он же, как заявляет Гаравский, и застрелил политиков и бизнесмена.

Бывший собровец убежден, что об этих убийствах знали высшие должностные лица Беларуси – тогдашние глава МВД Юрий Сиваков и секретарь Совета безопасности Виктор Шейман. Гаравский считает, что в курсе был и президент Лукашенко, но утверждать это не берется. «Все приказы отдавались в устной форме. Никаких письменных подтверждений, видеозаписей, протоколов — ничего такого нет», – говорит Гаравский.

По его словам, приказ о задержании бойцам отдавал создатель СОБРа подполковник Дмитрий Павличенко. Он же, как заявляет Гаравский, и застрелил политиков и бизнесмена.

Бывший собровец убежден, что об этих убийствах знали высшие должностные лица Беларуси — тогдашние глава МВД Юрий Сиваков и секретарь Совета безопасности Виктор Шейман. Гаравский считает, что в курсе был и президент Лукашенко, но утверждать это не берется. «Все приказы отдавались в устной форме. Никаких письменных подтверждений, видеозаписей, протоколов — ничего такого нет», – говорит Гаравский.

Признания Юрия Гаравского совпадают с выводами спецдокладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Христоса Пургуридеса, который в 2004 году расследовал исчезновения белорусских оппозиционеров. СОБР он называет «эскадроном смерти под руководством Павличенко». «Не может быть, чтобы эти похищения и убийства произошли без согласия — мягко выражаясь — очень-очень высокопоставленных чиновников. Когда я это говорю, я думаю о президенте Беларуси», — подчеркнул Пургуридес в интервью DW.

Заявления бывшего бойца СОБРа способны дать новый импульс выяснению обстоятельств предположительно заказных убийств 20-летней давности. В этом уверена немецкий политик из партии «Союз-90″/»зеленые» Маргарете Баузе (Margarete Bause), член комитета бундестага по правам человека. «Нельзя забывать, что серьезные обвинения в том, что президент Лукашенко лично был вовлечен в эти преступления, до сих пор не сняты. Правительство Германии и ЕС не имеют права прекращать требовать разъяснений. Они должны делать все возможное, чтобы привлечь виновных к ответу», — заявила Маргарете Баузе DW.

Юрий Гаравский бежал из Беларуси в октябре 2018 года, опасаясь преследований. Сейчас 41-летний белорус находится в одной из европейских стран, где он попросил убежища. В данный момент его ходатайство находится на стадии рассмотрения. В русскую редакцию DW Гаравский обратился сам в сентябре 2019 года. Он утверждает, что готов рассказать все, что ему известно, под присягой в суде.

В ответах Гаравского на некоторые вопросы DW чувствовалась недосказанность: не до конца ясно, как именно ему удалось бежать из Беларуси, и чем он занимался после увольнения из СОБРа. Однако Юрий Гаравский предоставил DW оригиналы и копии документов, подтверждающих его личность и историю. После проверки сообщенных им фактов – насколько это было возможно – и принимая во внимание их значимость, DW решила опубликовать интервью.

Главная / Новости / Экс-боец спецотряда МВД Беларуси признался в убийствах оппозиционеров