Комитет Сената США утвердил законопроект о санкциях за поддержку режима Асада

Комитет по иностранным делам Сената Конгресса в среду утвердил законопроект, предполагающий введение ограничений против российских физических и юридических лиц за поддержку сирийского правительства. Об этом сообщил старший демократ комитета Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси) на своей странице в Twitter, передает ТАСС.

Теперь документ поступит на рассмотрение Сената полного состава, где в него могут быть внесены коррективы.

Инициатива требует от Госдепартамента на основе консультаций с директором Национальной разведки и министром обороны США представить законодателям список российских физических и юридических лица, которые, по версии автором документа, «умышленно экспортирует, передают или иным образом оказывают Сирии значительную финансовую, материальную или технологическую поддержку, которая существенно повышает способность правительства Сирии приобретать вооружения, а также получать связанную с ними информацию». Находящиеся в перечне лица подлежат включению в американские черные списки.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США, запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами, а также запрет на въезд в Соединенные Штаты.

Законодатели также обязали Госдепартамент предоставлять каждые 15 дней после вступления закона в силу отчет о влиянии России на Сирию. «Политическое и военное влияние России и Ирана в Сирии представляет угрозу интересам национальной безопасности Соединенных Штатов <…> Россия и Иран продолжают использовать вакуум в сфере безопасности в Сирии и продолжают создавать угрозу жизненно важным интересам национальной безопасности Соединенных Штатов», — утверждается в инициативе.

Главная / Новости / Комитет Сената США утвердил законопроект о санкциях за поддержку режима Асада