Президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с Сергеем Лавровым

Президент США Дональд Трамп встретился во вторник в Белом доме с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает Радиорепортаже Свобода. На встрече также присутствовал госсекретарь Майк Помпео. Ранее главы внешнеполитических ведомств двух стран провели двусторонние переговоры.

В сообщении, опубликованном пресс-службой Белого дома, говорится, что Трамп «предостерег против любых попыток Москвы вмешаться в американские выборы и призвал Россию разрешить конфликт с Украиной». Кроме того, президент США выразил поддержку эффективному глобальному контролю над вооружениями, который должен затрагивать не только Россию, но и Китай.

Президент США призвал Москву поддержать усилия Вашингтона не допустить создания Ираном ядерного оружия, а также способствовать ядерному разоружению на Корейском полуострове.

Вечером во вторник Дональд Трамп прокомментировал встречу с Сергеем Лавровым в твиттере.

«Только что у нас состоялась очень хорошая встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями России. Обсудили многие вопросы, включая торговлю, Иран, Северную Корею, договор РСМД, контроль за ядерными вооружениями и вмешательство в выборы. Надеюсь на продолжение нашего диалога в скором будущем» — написал президент США.

В ходе пресс-конференции по итогам встречи Сергей Лавров отметил, что беседа прошла в атмосфере взаимопонимания в том, что касается вклада стран в дело мира. Дональд Трамп, по словам главы МИД России, подтвердил предложение Москвы о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) до конца текущего года. Лавров отметил, что Россия предложила США «любые варианты» продления договора.

Лавров назвал совпадением тот факт, что встреча прошла в день, когда в Конгрессе объявили, что против Трампа официально будут выдвинуты два обвинения в рамках процедуры импичмента.

Ранее во вторник в Вашингтоне прошли переговоры госсекретаря США с Лавровым. На встрече политики обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы, вопрос денуклеаризации Северной Кореи, саммит в «нормандском формате», разрешение политического кризиса в Венесуэле и продление договоров о контроле над вооружениями. В феврале 2021 года истекает срок действия договора СНВ-3. После этого состоялась совместная пресс-конференция по итогам встречи.

Открывая её, Помпео подчеркнул, что идёт работа над улучшением американо-российских отношений.

Лавров заявил, что «совместной работе мешает волна подозрений в отношении России». Отвечая на вопросы, он назвал «мнимым» российское вмешательство в американские выборы. Также российскому министру был задан вопрос о судьбе арестованного в Москве по обвинениям в шпионаже американского бизнесмена Пола Уилана. Лавров в ответ подверг критике тактику адвокатов Уилана, предположив, что, возможно, они пытаются создать «образ мученика».

Переговоры Помпео и Лаврова прошли на фоне напряженности в двусторонних отношениях, вызванной разногласиями по множеству вопросов – от российского вмешательства в американские выборы до вооруженных конфликтов в Украине и Сирии. После предыдущей встречи Трампа с Лавровым в Белом Доме в 2017 году оппоненты президента США подвергали его критике за то, что он, как утверждается, поделился с российским министром информацией американских спецслужб, связанной с борьбой терроризмом.

В марте команда спецпрокурора Роберта Мюллера завершила работу над докладом о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2016 года в США. Расследование доказало попытки Москвы повлиять на американский избирательный процесс. Однако связей между предвыборным штабом Трампа и Кремлём следователи не нашли. При этом Мюллер не пришёл к однозначному выводу, пытался ли Трамп препятствовать правосудию. Москва свою причастность к выборам в других государствах отвергает.
Бывший военнослужащий морской пехоты США Пол Уилан находится в России под арестом. 49-летний американец с паспортами Канады, Великобритании и Ирландии обвиняется в шпионаже, ему грозит до 20 лет колонии. Сам американец обвинения в шпионаже категорически отрицает.

Главная / Новости / Президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с Сергеем Лавровым