Якутский шаман Габышев снова задержан

Якутского шамана Александра Габышева, возобновившего свой сакральный поход на Москву с целью спасения страны от злых чар, с которыми он ассоциирует Владимира Путина, снова задержали сотрудники ФСБ. Об этом сообщает телеграм-канал «Правозащита Открытки» со ссылкой на своего координатора Алексея Прянишникова.

Там также добавили, что несколько часов назад в Якутске был задержан член «отряда» Габышева – Евгений Ростокин. «По его словам, сотрудники ФСБ приехали к нему домой и отвезли на опрос. Ростокину сообщили, что против него могут возбудить уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК) из-за удаления видеозаписи, которая стала поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Габышева. Позже Ростокина отпустили», – рассказали в «Правозащите Открытки».

Кроме того, в понедельник сотрудники ФСБ приходили домой к сестре Габышева Екатерине и пытались передать ей повестку на его имя о явке в управление службы, передает «Интерфакс». «Екатерина сказала сотрудникам искать шамана на трассе и передать повестку ему самому», – добавили в «Правозащите Открытки».

Первый пеший поход 51-летнего шамана-воина Александра Габышева «на Кремль» начался в марте и должен был завершиться в 2021 году, но прервался досрочно, в сентябре. Из 8 тысяч километров Габышев прошел 3 тысячи. На этом пути он пообщался с сотнями водителей, а видео с его проповедями набрали больше 1 млн просмотров в интернете.

Главная / Новости / Якутский шаман Габышев снова задержан