США ввели новые санкции против России

Минфин США ввел санкции против семи предприятий из России. Об этом сообщается на сайте ведомства. Министерство также ввело ограничительные меры в отношении 17 физических лиц, включая россиян и граждан Украины. Их обвиняют в противозаконной деятельности в киберсфере. Американский Минфин считает, что эти люди связаны с группой хакеров Evil Corp.

Среди обвиненных граждан России – Максим Якубец и Игорь Турашев, которых Вашингтон подозревает в махинациях с программным обеспечением для компьютеров. На мужчин возлагают ответственность за «худшие хакерские атаки» последних лет. Потерпевшие от их действий, как предполагается, потеряли более 70 миллионов долларов.

Государственный департамент США готов выплатить за информацию, которая поможет задержать предполагаемого лидера хакерской группировки Evil Corp Максима Якубца, пять миллионов долларов.

4 декабря сенатор-республиканец Рэнд Пол заявил, что антироссийские санкции, которые вводит США, не работают в полной мере. По мнению сенатора, находящимся под санкциями странам надо ставить реальные условия для снятия рестрикций. «Наши цели слишком велики и неразумны», — посетовал он.

В ноябре президент России Владимир Путин отметил, что санкции США пошли на пользу российской экономике. По его словам, Россия сделала «очень большой шаг в повышении экономического и технологического суверенитета», а Вашингтон «сам себя наказал, выстрелив себе в ногу».

США, государства-члены Евросоюза и Украина ввели экономические санкции против Москвы в 2014 году после того, как Крым по итогам референдума вошел в состав России. Присоединение полуострова сочли незаконным, однако Москва эти обвинения отвергает.

Сначала их связали с присоединением Крыма, а затем — с конфликтом в Донбассе. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из стран, поддержавших санкции.

Видео
Главная / Новости / США ввели новые санкции против России