Столтенберг – Макрону: Евросоюз не может защитить Европу без НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Евросоюз не способен самостоятельно защитить себя от потенциальной агрессии. Об этом он сказал в Париже на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макрона, передает «Европейская правда».

«Европейский Союз не может защищать Европу. Единство Европы не может заменить трансатлантическое единство. Крепкое НАТО и крепкий Европейский союз – это две стороны одной монеты. Оба необходимы для постоянной свободы и процветания Европы», – сказал Столтенберг.

Он отметил, что разногласия среди членов НАТО по различным вопросам, включая ситуацию на северо-востоке Сирии, не является секретом.

«Но мы согласны с основами: стоять вместе, защищая друг друга. Статья 5, наше условие о коллективной обороне, является обязательством всех стран-членов. Поэтому, господин президент, основы НАТО прочны. Мы будем продолжать адаптироваться, продолжать модернизировать. И вместе мы решим, как мы можем в дальнейшем усилить политическую роль НАТО», – добавил генсек.

По его словам, НАТО является единственной организацией, где Северная Америка и Европа могут совместно решать такие задачи, как борьба с терроризмом, противодействие все более решительной России, усиление влияния Китая.

В начале ноября Макрон заявил, что Европа больше не может полагаться на защиту США как союзника по НАТО.

Накануне на пресс-конференции по итогам встречи со Столтенбергом он пояснил, что его замечания о «смерти мозга» Североатлантического альянса послужили полезным сигналом тревоги для членов блока.

«Мы безответственно продолжали говорить о финансовых и технических вопросах, учитывая вызовы, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время», – сказал он. – Вопросы, которые я ставлю, – это открытые вопросы: мир в Европе, отношения с Россией, тема Турции… Возможно, альянсу был необходим сигнал тревоги».

Макрон также призвал к установлению с Россией прозрачного и требовательного диалога. По его словам, выстраивание новых отношений с Москвой необходимо для «создания новой архитектуры безопасности». Также диалог нужен для разрешения вооруженного конфликта на Донбассе.

«В интересах мира и стабильности в Европе мы вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель проведем здесь [в Париже] 9 декабря саммит [«нормандской четверки»], чтобы продвинуться в осуществлении Минских соглашений», – сообщил Макрон.

Ранее несогласие с высказыванием Макрона не согласилась канцлер Германии Ангела Меркель. Она отметила, что не считает, «что такое резкое заявление было необходимо, хотя у нас и есть проблемы». «НАТО в наших интересах, это наш альянс. Я неоднократно говорила, что мы должны взять судьбу в свои руки в Европе, но трансатлантическое партнерство остается для нас», – говорила она в начале ноября.

Главная / Новости / Столтенберг – Макрону: Евросоюз не может защитить Европу без НАТО