Кипрские СМИ заявили о начале процедуры лишения Дерипаски гражданства Кипра

Кипрская газета «Политис» сообщила о том, что в число граждан России, в отношении которых начата процедура лишения кипрского гражданства, вошли бизнесмен Олег Дерипаска, а также его сын и дочь, передает «Радио Свобода».

В материале «Политис» фамилия бизнесмена приведена как «Дерибаска». Других источников, подтверждающих данные газеты, пока нет.

Представитель Дерипаски заявил, что бизнесмен не получал от Кипра официальных уведомлений о статусе гражданства.

«Политис» ссылается на решение кипрского правительства о лишении гражданства 26 человек, которые ранее получили кипрские паспорта в обмен на крупные инвестиции. Эта программа вызывала критику Евросоюза, и её условия были в последнее время существенно ужесточены. «Политис» приводит ещё несколько имён из списка, в том числе россиян Владимира Столяренко и Александра Бондаренко. Это бывшие топ-менеджеры «Еврофинанс Моснарбанка», которые объявлены в международный розыск по делу о мошенничестве в банковской сфере, связанном с делом полковника ФСБ Кирилла Черкалина.

Ранее Reuters сообщал о решении властей Кипра лишить 26 человек гражданства – утверждалось, что речь, как правило, идёт о людях, в отношении которых в других странах возбуждены дела или идёт расследование. Утверждалось, что в списке 9 россиян, «Политис» приводит не все имена.

Видео
Главная / Новости / Кипрские СМИ заявили о начале процедуры лишения Дерипаски гражданства Кипра