Госсекретарь США пообещал заставить Россию прекратить оккупацию Донбасса

США поддерживают усилия Украины по мирному урегулированию в Донбассе и обещают вместе со своими союзниками оказывать давление на Россию, чтобы Москва выполняла Минские договоренности. Об этом написал в твиттере госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. По его словам, Вашингтон готов продолжать давить на Россию, чтобы добиться от нее выполнения Минских договоренностей и начала процесса «мирного возвращения» Донбасса Украине.

В Госдепартаменте подчеркнули, что такое развитие событий в Донбассе было бы «первым шагом к полному восстановлению территориальной целостности Украины в признанных на международном уровне границах, включая территориальные воды».

«США вновь заявляют о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в преддверии саммита в нормандском формате 9 декабря», – говорится в заявлении.

Ранее в четверг американский Госдеп также сообщал, что Вашингтон приветствуют стремление властей Украины провести важные для их страны реформы и урегулировать конфликт в Донбассе.

«В течение последних недель президент Украины Зеленский сделал осторожные, но сложные шаги в сторону реформ и достижения мира. В частности, он занялся дипломатией, чтобы продвинуться в вопросе мирного урегулирования. Также он провёл дальнейший отвод сил от линии соприкосновения. Он укрепил принцип верховенства закона, создал более здоровый инвестиционный климат и проводит модернизацию в сфере обороны», – констатировали в американском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее в этом месяце Помпео говорил, что гордится успехами, достигнутыми Вашингтоном на Украине во время президентства Дональда Трампа. Среди подобных успехов он назвал укрепление обороны Украины.

Главная / Новости / Госсекретарь США пообещал заставить Россию прекратить оккупацию Донбасса