WADA рекомендовало отстранить Россию от спортивных соревнований на четыре года

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) на панельном заседании рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от международных соревнований на четыре спортивных года. Об этом сообщила пресс-служба агентства, передает «Новая газета».

Окончательное решение ожидается на заседании WADA в Париже 9 декабря. В случае если WADA согласится с их доводами, российские спортсмены в 2020 году в Токио будут вынуждены вторую Олимпиаду подряд (после игр в Пхенчхане в прошлом году) выступать под нейтральными флагами и без использования гимна.

Комитет также рекомендовал принять аналогичные меры всем подписантам их свода правил, куда в том числе входит Международная федерация футбола (FIFA), что грозит и отстранением от Чемпионата мира 2022 года. России на 4 года также запретят принимать международные игры и даже подаваться на их проведение, включая Олимпиаду-2032.

Вопрос о несоответствии российским антидопинговым агентством (РУСАДА) международным стандартам исполком WADA начал рассматривать еще в сентябре после того, как эксперты обнаружили, что в базу данных проверки спортсменов, которые московская лаборатория передала в январе, были внесены изменения. Собеседники NYT в WADA рассказали, что все спортсмены, чьими данными манипулировали, были установлены. В РУСАДА отметили, что не получали никаких уведомлений об этом.

Видео
Главная / Новости / WADA рекомендовало отстранить Россию от спортивных соревнований на четыре года