США включили санкции против «Северного потока — 2» в бюджет Пентагона

Проект оборонного бюджета США на 2020 год предусматривает санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2», передает DW со ссылкой на заявление председателя комитета Сената США по международным отношениям Джеймса Риша. Теперь конгрессменам предстоит выработать итоговую позицию по документу.

Штрафные меры обойдутся подрядчикам «в значительную сумму», отметил Риш. Он выразил уверенность, что участвующие в строительстве газопровода компании закроются, если предложенные санкции будут одобрены. Москва в таком случае будет вынуждена «искать иной способ» реализации проекта, добавил он.

Текст положения о санкциях на данный момент не обнародован, но он, по словам Джеймса Риша, схож с актом о защите энергетической безопасности Европы.

Российские сенаторы назвали проявлением недобросовестной конкуренции планы Конгресса США помешать строительству газопровода «Северный поток-2».

21 ноября сенатор Тед Круз заявил, что санкции США могут задержать введение «Северного потока-2» в эксплуатацию более чем на год. Если Конгресс или Белый дом введут ограничительные меры против участвующих в строительстве компаний, проект, по словам Круза, прекратит свое существование, поскольку у России нет технологий прокладки газопровода по дну моря.

Газопровод, строительство которого осуществляют российские и европейские компании, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим «Северным потоком». Страны, через территориальные воды которых проходит «Северный поток — 2» – Финляндия, Швеция, Германия, Дания – разрешили прокладку труб. В правительстве России рассчитывают на запуск газопровода в середине 2020 года.
США и ряд европейских государств выступают против сооружения газопровода. По их мнению, он усилит зависимость Европы от поставок газа из России.

Газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию. В проект также инвестировали компании из Австрии, Германии, Нидерландов и Франции: OMV, Wintershall Dea, Uniper, Shell и Engie. Разрешение на прокладку газопровода дали Германия, Финляндия, Швеция и Дания, 30 октября маршрут трубы был согласован. Как заявил глава Минэнерго Александр Новак, «Северный поток-2» заработает в середине 2020 года.

Против реализации проекта газопровода выступают власти США, Польши, Украины и стран Балтии. В октябре министр энергетики США Рик Перри заявил, что проект стал ударом по безопасности энергоснабжения в Европе. По его словам, после того, как газопровод введут в строй, Евросоюз станет подвержен риску возникновения перебоев с поставками топлива, а Россия получит возможность прекратить транзит газа через Украину.

Главная / Новости / США включили санкции против «Северного потока — 2» в бюджет Пентагона