«Это не военные работали, это мародеры»: глава Генштаба Украины рассказал о состоянии возвращенных Россией кораблей

Украинские корабли «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» разграблены. Это подтвердил в интервью корреспонденту Укринформа в Брюсселе начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

Отвечая на вопрос о состоянии, в котором украинская сторона получила от россиян корабли «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», Хомчак подтвердил, что все сообщения об их разграблении не подлежат сомнению.

«Когда их (корабли. — Ред.) забирали, был составлен акт, все было описано. То, что мне доложил командующий ВМС – это даже стыдно комментировать. Как военный человек могу понять, почему Россия сняла с кораблей средства связи и навигации. Но когда мне говорят, что они даже в гальюне унитазы сняли – этого я не понимаю. Когда мне говорят, что на «Яны Капу», на буксире, сняли эти трубопроводы медные в качестве цветного металла, – я так понимаю, что это не военные работали, это мародеры. По-другому я не могу назвать тех существ, которые так поступили с военным кораблем», – сказал генерал.

Он подтвердил, что украинская сторона намерена быстро восстановить эти корабли, и они продолжат службу в ВМС Украины.

Напомним, 18 ноября 2019 года командование Военно-морских сил Вооруженных сил Украины сообщило, что украинские катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу», захваченные Россией, начали движение в направлении материковой Украины. По данным командующего ВМС ВС Украины Игоря Воронченко, «россияне их угробили. Сняли даже плафоны, розетки и унитазы»

Позже бывший военный прокурор Анатолий Матиос опубликовал документ, в котором указан перечень повреждений и украденного имущества на украинских кораблях «Никополь», «Бердянск» и буксире «Яны Капу».

Главная / Новости / «Это не военные работали, это мародеры»: глава Генштаба Украины рассказал о состоянии возвращенных Россией кораблей