Сербия начала расследование из-за видео с предполагаемым российским шпионом

Власти Сербии начали расследование возможной вербовки сотрудником российских спецслужб высокопоставленного чиновника. Президент страны Александр Вучич поручил Агентству военной безопасности проверить соответствующую видеозапись. Она была опубликована в ютьюбе несколько дней назад. На ней предполагаемый российский разведчик передает деньги сербскому агенту.

 

 

Спецслужбы страны уже подтвердили подлинность записи, передает Радио и телевидение Сербии. По данным сотрудничающего с расследовательской группой Bellingcat журналиста Христо Гроздева, на видео – заместитель военного атташе в Белграде, сотрудник российской военной разведки Георгий Клебан передает деньги своему агенту в Белграде. Этот человек, предположительно, является офицером сербской разведки. Его лицо на видео размыто.

Сегодня президент Сербии, как ожидается, обсудит ситуацию с руководством разведки, контрразведки, а также Генштаба Вооруженных сил страны. После этого будут обнародованы более подробные сведения, заявил министр обороны Александр Вулин. Он назвал ситуацию серьезной и отметил, что видит за этим попытку помешать тому, чтобы Сербия оставалась нейтральной в военном отношении страной.

Журналист-расследователь Грозев отметил, что, по его данным, Клебан находился в стране с 2016 года до середины 2019 года, а его отъезд был внезапным. «Я нашел аккаунт его сына в социальных сетях. В августе этого года к нему обратились его сербские друзья: «Когда ты вернешься в Белград?» Он ответил по-сербски: «Я боюсь, что никогда», — написал Грозев в твиттере.

По информации пресс-службы Вучича, в четверг утром он примет у себя посла России в Белграде Александра Боцан-Харченко. Российская сторона пока не прокомментировала публикации в сербских СМИ на эту тему.

Между Москвой и Белградом сложились прочные политические и экономические связи. Кремль также поддерживает Сербию в отказе признать независимость Косова, а на вооружении сербской армии стоят российская техника. В посольстве России в Белграде информацию о возможной вербовке высокопоставленного сербского чиновника пока не комментировали.

Видео
Главная / Новости / Сербия начала расследование из-за видео с предполагаемым российским шпионом