На Форуме свободной России в Вильнюсе выступит Олег Сенцов

9-10 ноября 2019 года в Вильнюсе в восьмой раз соберется Форум свободной России, в последние годы превратившийся в одно из знаковых событий российской оппозиционной жизни.

В работе Форума примут участие гражданские активисты из российских регионов, представители основных оппозиционных организаций и протестных групп, политики и общественные деятели из России, Украины, Беларуси, Литвы и других стран, международные эксперты, блогеры и журналисты, представители культурной среды: Гарри Каспаров, Олег Сенцов, Лев Пономарев, Марат Гельман, Евгений Киселев, Евгения Чирикова, Андрей Илларионов, Томас Венцлова, Андрюс Кубилюс, Игорь Чубайс им другие.

Заявки на участие в мероприятии прислали более 450 человек, сообщают организаторы. География Форума расширяется — ожидаются участники из 28 стран мира, при этом, продолжает расти число гражданских активистов из российских регионов.

В центре обсуждения вопросов внутренней политики России окажутся социально-экономическая ситуация в России, изменение общественных настроений в обществе, особенности и перспективы новой волны протеста, среднесрочная стратегия российской оппозиции, а также анализ и оценка различных оппозиционных стратегий применительно к российским «выборам». Отдельное внимание на Форуме будет уделено новым формам гражданской и политической активности в российских регионах, а продолжение процесса фашизации в России найдет отражение в секциях «Репрессивные практики путинской диктатуры» и «Искусство и Власть: солидарность художественной среды против репрессий».

Возможные варианты политической трансформации России будут обсуждаться в рамках дискуссий «Перспективы российской государственности» и «Демократический транзит в России», а региональные активисты проведут круглый стол по теме «Нужен ли России новый Федеративный договор?».

Будет затронута на 8-м Форуме свободной России и международная проблематика, в частности, продолжающееся использование Кремлем технологий «гибридной агрессии» и наметившееся возвращение путинской России в международные организации.

Актуальные для России проблемы десоветизации и люстрации будут рассмотрены в рамках обсуждения 30-летнего юбилея крушения коммунистических режимов-сателлитов в странах Восточной Европы. Мероприятие по-прежнему проходит в открытом формате — участником Форума может стать каждый, кто разделяет ценности демократии и считает Россию частью цивилизованного международного сообщества.

Главная / Новости / На Форуме свободной России в Вильнюсе выступит Олег Сенцов