В Москве арестован правозащитник Маяков. Он назвал свое дело провокацией

24 октября 2019

Бабушкинский суд Москвы арестовал заместителя председателя правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрея Маякова до 24 декабря по обвинению в покушении на мошенничество.

Как сообщает пресс-служба суда, таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия. Против Маякова было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, 22 октября Маякову передали 200 тысяч рублей от человека, осужденного на длительный срок.

Полученные деньги, считает следствие, были «первым траншем» от общей суммы в 2,5 млн рублей, в обмен на получение которой Маяков якобы «обещал [осужденному] оказать содействие в проведении органами прокуратуры проверки законности вынесенного ему ранее приговора».

«В действительности такой возможности мужчина не имел, а полученные деньги намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению. После получения денег Маяков был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — говорится в сообщении Следственного комитета.

«Прислал бомжа с 200 тысячами рублей»

Сам Маяков на заседании суда в четверг заявил, что не признает вину и считает свое уголовное дело провокацией против своей организации.

«Меня обвиняют в покушении на мошенничество, то есть я якобы знал, что не могу оказать потерпевшему услуги и обещал их оказать. Но я ему ничего не обещал и не оформлял с ним никаких договоров. Какая же может быть моя вина?» — сказал он.

По словам Маякова, к нему обратился заключенный колонии номер 7 Новгородской области Виталий Малков, осужденный по делу о наркотиках, и попросил оказать ему юридическую помощь за деньги.

«И вот этот Малков присылает какого-то бомжа с 200 тысячами рублей. Я помощнице сказал, чтобы это оформили как пожертвование. И теперь мне вменяют в вину, что я якобы эти деньги взял мошенническим путем», — сказал подсудимый.

Адвокат обвиняемого Федор Аксененко сообщил агентству ТАСС, что защита намерена обжаловать решение об аресте Маякова. «Я обязательно подам жалобу. Считаю, что суд не учел ряд наших доводов, в том числе сведения о состоянии здоровья моего клиента», — пояснил он.

Во вторник председатель «Комитета за гражданские права», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин сообщил об обысках в офисе организации в Москве и задержании Маякова.

Сотрудники организации утверждали, что силовики провели допрос Маякова без адвоката и требовали от него признаться в покушении на получение взятки.

Главная / Новости / В России / В Москве арестован правозащитник Маяков. Он назвал свое дело провокацией