Обновленный состав СПЧ: без Федотова и Чикова, но с Фадеевым и Вышинским

Президент России Владимир Путин назначил председателем Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека журналиста Валерия Фадеева и освободил с этой должности Михаила Федотова. Соответствующие указы опубликованы на сайте СПЧ.

В документе отмечается, что Федотов уволен со своего поста в связи с достижением предельного возраста нахождения на государственной службе (70 лет).

Кроме того, Путин исключил из состава Совета юриста Евгения Боброва, политолога Екатерину Шульман, главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова и профессора ВШЭ Илью Шаблинского.

Новыми членами СПЧ стали журналист, исполнительный директор агентства «Россия Сегодня» Кирилл Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.

Валерий Фадеев в беседе с агентством ТАСС отметил, что считает работу Совета эффективной и не планирует его реформировать.

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем «Телеграме» обратил внимание на то, что Михаил Федотов не только был уволен с госслужбы, но и выведен из состава СПЧ, где никаких возрастных ограничений нет.

«Ожидаемое решение вполне, меня просто исключили из состава совета, это из-за летних событий, когда наша комиссия по избирательным правам заявила, что отказ 29 кандидатам в депутаты Мосгордумы в регистрации — это произвол», — сказал Би-би-си Илья Шаблинский. Он уточнил, что, комментируя кампанию в Москве летом, не ожидал, что такая оценка повлечет исключение из СПЧ.

Ранее в понедельник Шаблинский предположил, что из состава Совета в ближайшее время могут убрать тех, кто способен оппонировать власти. Об этом он сказал в эфире «Эха Москвы».

«По-моему, идея состоит в том, чтобы в течение ближайших месяцев убрать из состава Совета тех, кто осмеливается на более или менее жесткое оппонирование. Вот и все», — пояснил он.

Екатерина Шульман на своей странице в «Фейсбуке» написала, что для нее это решение стало «горой с плеч».

Екатерина Шульман на своей странице в «Фейсбуке» написала, что для нее это решение стало «горой с плеч».

Сопредседатель правозащитного движения «Голос» Григорий Мельконьянц заявил, что изменения в составе совета означают, что «СПЧ всё».

Кирилл Вышинский заявил, что в составе СПЧ планирует заниматься правами российских журналистов на территории других государств.

«Моих коллег в огромном количестве не пускают на Украину, есть проблемы в странах Прибалтики с нашими изданиями, с нашими журналистами. Не пускают, высылают, запрещают въезд на длительное время, снимают с поездов, вносят в санкционные списки и так далее», — сказал он РИА Новости.

Реакция правозащитников

Татьяна Локшина, Human Rights Watch:

«При другом председателе совет не может остаться тем же, и с учетом ухода нескольких человек с активной правозащитной позицией, занимавшихся летними московскими протестами, работа совета не может не пострадать. Их исключение является репрессивной мерой, наказанием за чрезмерную активность» (цитата по Интерфаксу).

Валерий Борщев, сопредседатель Московской Хельсинкской группы:

«Противники СПЧ, Федотова одержали победу. Решили отомстить. Исключение из числа членов совета тех, о ком вы говорите, — большой удар по правозащитному сообществу. Судя по всему, СПЧ в том состоянии, в котором он был, кончается, наступает другое время» (цитата по Интерфаксу).

Кирилл Кабанов, член СПЧ:

Президент волен совершенно спокойно принимать решения. Это его совет, его консультативный орган, и он принимает решения, кого-то ротирует. […] Посмотрим, как мы будем работать. Я думаю, что так же и будем работать, потому что основная масса совета осталась. Председатель совета — это просто боевая единица. Конечно, своя специфика есть у каждого начальника, но у нас все-таки такая структура, что председатель совета не особо начальник. Все зависит от состава совета (цитата по РИА Новости).

Лев Пономарев, глава движения «За права человека»:

«Что-то совет будет делать, там остается Каляпин, будет эффективно работать, бороться с пытками. Жизнь покажет, но понятно, что совет «причесывают» под себя, его работа будет хуже и хуже, не будет честных докладов президенту, это точно, как это делал Федотов. Фадеев будет следить, кому из членов СПЧ что говорить, это 100%» (цитата по Интерфаксу).

полоска для статей без правой колонки

В понедельник вечером стало известно, что судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова решила выйти из состава СПЧ. «Прежнего совета нет. […] Если это называется Советом по правам человека, а решать будет какие-то другие задачи, то на это, как говорят, я не подписывалась», — заявила она.

Кто такой Фадеев

Фадееву 59 лет. С 1998 года занимает пост главного редактора журнала «Эксперт».

Фадеев считается лояльным к власти журналистом — в первую очередь из-за своей деятельности, которую он вел за пределами журнала.

Является членом высшего совета «Единой России». В 2011 году стал членом центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), созданного для поддержки Владимира Путина. В 2012 году был доверенным лицом Путина на президентских выборах.

В июне 2017 года возглавил Общественную палату России. Под его руководством палата, в частности, проводила проект по присвоению российским аэропортам имен великих соотечественников.

Два года — с сентября 2016-го до июня 2018-го — вел воскресный выпуск программы «Время» на «Первом канале».

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что правозащитники готовят письмо президенту Путину с просьбой не менять Михаила Федотова на Валерия Фадеева. Как сообщал Интерфакс, под письмом подписались 28 из 50 членов СПЧ.

Главная / Новости / В России / Обновленный состав СПЧ: без Федотова и Чикова, но с Фадеевым и Вышинским