В Норильске более 50 Свидетелей Иеговы были блокированы спецназом на туристической базе. Прошли обыски и допросы

Утром 20 октября 2019 года две группы СОБРа окружили турбазу в Норильске (Красноярский край), где в это время находились верующие. Спецназовцы в масках ворвались в здание и потребовали от всех, кто там находился, сдать телефоны и планшеты. В домах некоторых верующих проведены обыски.

От действий правоохранителей пострадали более 50 человек. Ряд присутствующих правоохранители посадили в минивэны, в том числе с логотипом «Норникеля», и увезли для допросов и производства обысков в их квартирах.

Допросы проводились в здании Следственного комитета по ул. Завенягина, 7 в Норильске. Вопросы задавали следователи, которые представились Александром Слимкиным и Александром Гарбером. Их опросник состоял из 25 пунктов. Следователей интересовало, не исповедуют ли их земляки «запретную» веру.

Известно по меньшей мере о 5 обысках, которые продолжались в среднем 5 часов. У верующих изымали Библии, компьютеры, планшеты и телефоны.

Главная / Новости / В Норильске более 50 Свидетелей Иеговы были блокированы спецназом на туристической базе. Прошли обыски и допросы