В РФ создадут спецзаконы для пострадавших от западных санкций

В России создадут список лиц и компаний, пострадавших от западных санкций. На них, по предложению Минфина, будут действовать особые нормы законодательства.

Министерство финансов России предлагает применять «специальные положения законодательства Российской Федерации» для граждан и компаний, попавшие под  западные санкции — в их отношении будет действовать особый подход. Это следует из проекта изменений в закон о контрсанкций, появившийся на портале проектов нормативно-правовых актов, сообщает агентство РБК во вторник, 15 октября.

«Нашей задачей является не создание дополнительных преференций для граждан и российских юридических лиц, а систематизация норм законодательства, которые так или иначе менялись с 2014 года в целях минимизации рисков негативного влияния санкций недружественных стран на экономику России», — пояснили РБК в пресс-службе Минфина. Для этой цели будет создан механизм применения специальных положений законодательства в отношении граждан и юрлиц под санкциями, а также специальный список пострадавших лиц и компаний с возможностью добавлять и исключать участников. Будет ли этот список публичным, пока не объявляется.

По словам представителя Минфина, к пострадавшим, в частности, могут быть применены специальные режимы банковского регулирования Банка России. Между тем, как отмечает РБК российские компании под санкциями начали получать послабления вскоре после того, как были введены ограничения.

 

Главная / Новости / В России / В РФ создадут спецзаконы для пострадавших от западных санкций